Первый директор Крымского художественного училища

Post navigation

Первый директор Крымского художественного училища

Первым директором Крымского художественного училища им.Самокиша в 1937-1941 годах был Эннан Алимов (1912-1941), родившийся в с. Копюрликой (Черемисовка) Карасубазарского района, учившийся в художественной студии М.Самокиша, окончивший педагогический институт в Акмесджиде (Симферополе). Студия М.Самокиша (с 1922 г.) в 1937 году была преобразована в государственное художественное учебное заведение — Крымское художественное училище.

 

Эннан Алимов (1912-1941)Первый директор училища Эннан Алимов, по воспоминаниям студентов, был всесторонне одаренным, интеллигентным, образованным, компетентным в вопросах искусства, прекрасным педагогом, общественным деятелем, пользующимся огромным авторитетом среди преподавателей и студентов.

Единственная крымская татарка (поступила в училище в 1937 году) Эмине Смедляева (сейчас ей 93 года) стала прототипом главной героини чудесного рассказа Э.Алимова — мастера малой прозы — «Горлица машет крылом». Эннан Алимов ездил с родными просить руки Эмине. Но счастью молодых помешала война, в первые месяцы войны лейтенант Э.Алимов погиб в боях на Донбассе.

Картины его не сохранились. В 1933-1936 годах в газете «Яш кувет» были опубликованы репродукции его картин «Девушки-виноградари», «Рассвет в лесу», «Девушка, танцующая хайтарму», в газете «Литературный Крым» опубликованы стихотворения: «Моя Родина», «Встречая рассвет».

14 сентября в выставочном зале Всеукраинского информационно-культурного центра в Акмесджиде открылась выставка работ молодых художников, выпускников Симферопольского художественного училища им.Самокиша, посвященная 100-летию со дня рождения Эннана Алимова.

Инициатор мероприятия искусствовед Эльмира Черкезова, родственница Э.Алимова Февзие-ханым рассказали о своих активных поисках сведений о жизни и творчестве Э.Алимова.

Они отметили, что на сайте и в комнате-музее художественного училища имя Эннана Алимова не обозначено и выразили надежду, что это мероприятие послужит толчком достойно запечатлеть имя Эннана Алимова в летописи истории Крыма.

Выступили родственники Э.Алимова, директор Симферопольской детской художественной школы Илья Борохов, прозвучали скрипичные мелодии и народные песни, которые любил Эннан Алимов, в исполнении известных артистов Дилявера Бекирова, Рустема Меметова.

Выставка картин молодых художников к 100-летию со дня рождения Эннана Алимова — свидетельство продолжения традиций национальной культуры и изобразительного искусства, свой достойный вклад в которую сделал и первый директор Симферопольского художественного училища.

Гульнара УСЕИНОВА
Газета «Голос Крыма», № 38 (976) от 21.09.2012 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня