Открылась выставка национального костюма крымских татар

Post navigation

Открылась выставка национального костюма крымских татар

Во Всеукраинском культурно-информационном центре Симферополя состоялось открытие выставки современного крымскотатарского костюма.

На выставке представлены работы студенток Крымского инженерно-педагогического университета Эльмиры Керимовой, Зекие Муртазаевой и Динары Мамутовой

На выставке представлены работы студенток Крымского инженерно-педагогического университета Эльмиры Керимовой, Зекие Муртазаевой и Динары Мамутовой.


Среди работ Э. Керимовой шесть авторских эстрадных костюмов и один из свадебной коллекции. В основе работ — авторская вышивка в технике золотого шитья, которая добавила костюмам самобытный национальный колорит. В эстрадном костюме девушка использовала необычные формы, современные ткани и авторские орнаментальные композиции.

В числе работ З. Муртазаевой представлено три костюма из коллекции «Бадем». Она создала образ «грациозной, женственной и утонченной крымскотатарской девушки».

Д. Мамутова представила три костюма и коллекции «Шелковая филигрань», в которых присутствуют мягкие оттенки шелковых тканей в комбинации с бархатом насыщенных цветов, на котором гармонично выглядят орнаменты из золотых ниток. В качестве головных уборов автором предложены стилизованные фески.

«Уникальность данных работ в том, что они, воссоединяя в себе элементы древней культуры, выглядят вполне современно и представляют собой прекрасный образец праздничного молодежного костюма», — отметили организаторы выставки

Выставка продлится до 19 июня.

 

Источник: http://e-crimea.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня