Программа развития Крыма утверждена

Post navigation

Программа развития Крыма утверждена

7 августа 2014 правительство РФ приняло окончательную редакцию федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополь до 2020 года».

 

Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Программа развития Крыма утверждена

Общий объем финансирования Крыма на 2015-2020 годы составит 658,2 млрд. рублей, из них 658,2 млрд. рублей — средства федерального бюджета.

 

Предполагается реализация программы в два этапа: в 2015-2017 годы (377 млрд. рублей) и в 2018-2020 годы (281 млрд. рублей).

 

«Выполнение программы должно полностью синхронизировать жизнь и дальнейшее развитие новых регионов с жизнью всей нашей страны.  Социально-экономические показатели полуострова значительно, то есть в разы, уступают средним по стране. Главная цель этой ФЦП — обеспечить людям в Крыму общероссийские стандарты жизни и условия для устойчивого роста этого региона. Деньги огромные, но они у нашего государства, в нашем бюджете есть», — отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

ФЦП предусматривает развитие транспорта, энергетики, социальной сферы, туризма, экономики и прочее. Дмитрий Медведев добавил, что при реализации проектов, заложенных в программе, очень важно соблюдать законодательство в сфере охраны окружающей среды, так как «Крым — это уникальная земля и богатство ее нужно сохранить».

В федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» заложен механизм прохождения экспертизы эффективности бюджетных расходов. Об этом на совещании в Москве сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

При обсуждении ФЦП в Правительстве возникли замечания у Министерства финансов РФ, связанные с завышением стоимости объектов. «По большинству тех проектов, которые рассматривались, есть довольно серьезные вопросы, связанные как с формой собственности на эти объекты, так и с оценкой тех предельных расходов, которые заложены в программу. По большинству таких расходов наше сравнение с расходами по аналогичным направлениям на территории России и по другим подобным проектам за пределами России показывает, что во многих случаях эти расходы завышены в 2 раза, а в некоторых случаях еще больше», — отметил заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

В ответ на это Дмитрий Козак отметил, что суммы, заложенные в программе — это предельные суммы. «В проекте ФЦП заложен механизм, когда финансирование по каждому конкретному объекту открывается только после получения положительного заключения об эффективности бюджетных расходов», — заверил Дмитрий Козак.

Минфину РФ получено подготовить список объектов, по которым возникли вопросы. Они будут проходить бюджетную экспертизу в первую очередь.

Источник: http://www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня