Такая «автономия» крымским татарам не нужна

Post navigation

Такая «автономия» крымским татарам не нужна

Васви Абдураимов

Два месяца тому в пресс-центр Милли Фирка обратился Борис Космач, прислав электронное письмо следующего содержания.

 

«Доброго утра и дня!
Я хотел бы предложить Вам рассмотреть возможность поддержки и содействия создания Национально Культурной Автономии крымских татар Р Крым по примеру уже созданных в Крыму.


В Крыму нет региональной НКА крымских татар и нет возможности создать на федеральном уровне НКА крымских татар, т.е. нет условий для культурного объединения соотечественников в других субъектах федерации.


На сегодня МНКА крымских татар зарегистрирована в г Ялта, т.е единственная в Крыму.


Сейчас рассматривается в Госсовете проект Закона О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ.


Написать Вам я решил после знакомства с материалами сайта http://milli-firka.org/content/DBAHBFAK.


Есть интерес встретиться с уважаемым Васви Абдураимовым и услышать его личное мнение на тему НКА и Проекта Закона о господдержке НКА в виде интервью для СМИ.


С уважением, Борис Космач
».

 

Как выяснилось, Борис Космач — живет в Ялте. На своей странице в Фэйсбуке он представляется как «координатор Национально-Культурных Автономий народов Крыма, Молодежной организации «Ноосфера», специальный корреспондент (СМИ), специалист по информации и коммуникациям Сетевого издания «Таврический научный обозреватель».

 

Я решил ответить Борису, в надежде продолжить разговор на тему «автономий»:

 

«Здравствуйте, Борис.


Предложение нам — крымским татарам — создать НКА в Крыму равносильно предложению русским создать НКА, скажем, в Курске, Калуге, Тамбове… — в целом в России.


Но есть, оказывается, те, кто не понимает сути вопроса или наоборот, очень хорошо понимает всю его пагубность для восстановления прав и состояний коренного крымскотатарского народа у себя на исконной исторической Родине в КРЫМУ, раз согласились и пошли на создание НКА в угоду тем, кто саботирует в Крыму Конституцию РФ, Законы «О реабилитации репрессированных народов», О реабилитации жертв политических репрессий», Указ Президента РФ «О мерах по реабилитации… крымскотатарского народа…»…


(По моим данным Ялтинская МНКА не единственная на полуострове — есть уже подобные образования и в Судаке, и в Симферополе).


Что касается создания НКА для этно-культурных сообществ, имеющих свои государственные образования за пределами Крыма, как говорится, флаг им в руки и попутного ветра.


Готов встретится с вами и побеседовать на интересующие вас темы…

Звоните, договоримся…».

 

Ответа от Бориса Космача я так и не дождался… За него ответили Эйваз Умеров и его кураторы создав очередную фикцию «Региональную Национально-Культурную автономию крымских татар»…

 

Васви Абдураимов,

председатель правления КРООСКР «Милли Фирка».

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня