Меджлис запретили в России

Post navigation

Меджлис запретили в России

Меджлис запретили в РоссииВерховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» экстремистским, его деятельность в России запрещена. Иск о запрете меджлиса направила в суд прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая заявила, что эта организация занимается антироссийской деятельностью, а ее руководители Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — «марионетки в руках больших западных кукловодов».

Запрет меджлиса — это борьба с ветряными мельницами: вся активная часть этого объединения не в Крыму, заявил Национальной Службе Новостей (НСН) глава крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

«Вся активная часть меджлиса бежала кто куда: кто на Украину, кто в Америку, кто в Канаду. Ни одного экстремистского действия в момент наступления российской юрисдикции на полуострове не было. Если кто-то считает, что с угрозами Крыма можно бороться вот таким способом, — время покажет, что они заблуждаются. Надо не ведьм ловить, не мифической борьбой с мифическими террористами и экстремистами заниматься, а показывать умение работать в сложной, чрезвычайной ситуации, в которой находится полуостров: строить дома, дороги, восстанавливать нарушенную логистику, коммуникации, искоренить тотальную коррупцию, в которой погрязла уже российско-крымская власть», — считает он.

С меджлисом нужно бороться не запретительными методами, а созданием альтернативных программ развития и Крыма в целом, и крымскотатарского народа в частности в новых российских реалиях.

«Пока такой программы де-факто нет. На практике они выражены в Конституции РФ и Конституции Республики Крым, в законах о реабилитации репрессированных народов, в президентском Указе. Но пока это все только буквы на бумаге и никакой практической деятельности, — продолжает собеседник НСН. — Вместо того, чтобы реально интегрировать крымских татар в новую Россию, новое геополитическое и правовое пространство, у нас избирается другая линия поведения».

Тем не менее, Васви Абдураимов отметил, что со стороны представителей украинского меджлиса провокации могут продолжиться, однако, здесь уже нужно рассматривать недружественную политику со стороны Украины:  
«Со стороны Украины будут предприниматься различные методы давления на Крым, в том числе провокационные. Там не признают факт присоединения Крыма к России, поэтому они будут предпринимать действия с точки зрения своего понимания справедливости и законности. Но это события, происходящие в другом государстве и гражданами другого государства… Здесь уже нужно рассматривать недружественную политику со стороны Украины, осуществляемую теми или иными государственными или общественными структурами. И это уже взаимоотношения не России и меджлиса, а двух государств — российского и украинского».

Источник: http://nsn.fm/policy/krymskiy-politik-zapret-medzhlisa-eto-borba-s-vetryanymi-melnitsami-.php?sphrase_id=54374

Похожие материалы

Ретроспектива дня