Кто игнорирует Президента России в Крыму

Post navigation

Кто игнорирует Президента России в Крыму

Ялтинское отделение организации «Милли Фирка» («Народная партия») 18 мая 2016 приняло обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, приуроченное к 72-й годовщине преступного насильственного выселения крымскотатарского народа из Крыма. В тот же день документ был направлен в Кремль.

 

Приводим текст Обращения полностью.

 

Обращение ялтинского отделения КРООСКР Милли Фирка

к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

 

Милли ФиркаУважаемый Владимир Владимирович!

 

Выселение и погром 18 мая 1944 г., как посягательство на жизнь народа, обуславливающее его физическую и духовную деградацию и исчезновение, явились и следствием и средством разгрома основ Советской власти в национальном вопросе.

 

Когда решения XX съезда КПСС были положены под сукно, крымскотатарский народ развернул своё Национальное движение, сформировав его принципы и задачи в своём Наказе представителям.

 

Сущность его следующая:

 

— организованное государственное возвращение, компактное заселение крымскотатарского народа во всех местах исторического расселения;

 

— восстановления государственности — Крымской АССР;

 

— полное безусловное и безоговорочное восстановление во всех правах равноправной нации и создание условий скорейшего преодоления отставания и деградации, всех последствий ссыльного содержания…

 

Сегодня, в 72-ю годовщину выселения крымских татар, мы считаем, что в нынешнее предгрозовое время, когда на кону судьба суверенной России, славяно-тюркской евразийской цивилизации, только объединение народов на основе равноправия и взаимодоверия может сплотить их в жизнеспособный союз, каковым должна быть многонациональная Россия — евразийский союз отечеств, союз, в котором народы смогут реализовать свои коренные интересы на основе справедливости и мира.

 

Почти столетием ранее, осознав это, партия большевиков оказалась на высоте положения и Революция, закрепив в своих документах правовые и политические предпосылки такого строя, такого государства — право наций на самоопределение, неприкосновенность пепелищ, святынь, обычаев, признала факт существования каждого народа, и закрепила это признание юридически, провозгласив специальными Декретами их национальные государственности. Ибо только актом политического и юридического признания существования народа можно было распространить на него гарантии Декларации прав народов и других фундаментальных актов Революции, оформляющих национальные права, национальное равноправие.

 

Такой декрет в отношении крымскотатарского народа и его национальной территории — Крыма Ленин подписал 18 октября 1921 г.

 

Национально-территориальный принцип, положенный в основу Союза, явился материализацией права наций на самоопределение и явился тем, чем отличается союз от тюрьмы народов. Он представляет именно те объективные гарантии, которые устранят опасения народов за своё будущее, снимая недоверие, а потому любые препятствия и напряжённость от стихийной или планомерной, вызванной интересами экономики миграцией населения. Как только там, где этот принцип подрывается или превращается в фикцию, там появляются недоверие, взаимная подозрительность и конфликты. Равноправие одного народа не ущемляет и не отрицает, а дополняет и укрепляет равноправие всех остальных народов и укрепляет Россию.

 

Вся история крымских татар с мая 1944 года наглядно демонстрирует, что гражданское равноправие, права человека превращаются в фикцию, когда попраны права народа, нации.

 

После 23 лет безвременья, игнорирования суверенных прав крымскотатарского народа в унитарной Украине Крым вернулся в состав многонациональной российской семьи, что явилось судьбоносным событием в деле восстановления национального равноправия ранее репрессированного народа. Республика Крым, в Конституции которой закреплён государственный статус (наряду с русским и украинским) крымскотатарского языка, формально является и должна быть фактически одной из национально-территориальных автономий в составе федеративного Российского государства, в управлении которой коренной народ Крыма должен принимать активное и равноправное участие.

 

Но на деле происходит совсем противоположное.

 

Региональная элита, сформированная в периоды национальной дискриминации крымских татар (до 1989г.), становления и расцвета великоукраинского унитаризма (до марта 2014г.), продолжает проводить линию на игнорирование и саботаж Конституции Российской Федерации, Законов РФ «О реабилитации репрессированных народов» (1991г.), «О реабилитации жертв политических репрессий»и Указа Президента РФ №268 от 21.04. 2014г. «О мерах по реабилитации… крымскотатарского народа…».

 

1. Игнорируется необходимость разработки и осуществления организованного на основе государственных программ и международных договоров возвращения оставшихся в ссыльных краях частей крымскотатарского народа на свою национальную родину — в Крым на основе суверенной воли каждого крымского татарина и членов его семьи, осознающих свою неотделимость от судьбы и жизни своего народа, с компактным заселением по всем местам исторического проживания в Крыму в режиме административно-хозяйственной, языковой и политико-правовой целостности.

 

2. Саботируется жизненная необходимость восстановления всего объёма прав и состояний крымскотатарского народа, его правосубъектности в Крыму и в системе интеграции Крыма  в конституционно-правовое поле федеративной России, в окружающем геополитическом пространстве на основе равноправия, нормируемого одинаковым объёмом прав и возможностей их реализации на уровне личности независимо от её национальной принадлежности в соответствии с Конституцией и базовыми законами, предусматривающими полномасштабную социально-политическую реабилитацию народа.

 

Саботируется, в частности, восстановление полномочного представительства крымскотатарского народа во всех ветвях и структурах власти Республики Крым, с целью продлить навязанный программой и санкциями геноцида с 1944 года «негосударственный статус» крымскотатарского народа, для чего делается попытка внедрить в разрез с конституционным статусом крымскотатарского народа, как субъектообразующего в Республике Крым, марионеточные структуры национально-культурной автономии.

 

Народ клеймит позором тех, так называемых соотечественников, которые либо не понимая сути афёры по внедрению института НКА или наоборот, очень хорошо понимая всю его пагубность для восстановления прав и состояний коренного крымскотатарского народа у себя на исконной исторической Родине в Крыму, согласились и пошли на создание НКА в угоду региональной власти и её покровителей, саботирующих в Крыму Конституцию Российской Федерации, Законы РФ «О реабилитации репрессированных народов» (1991г.), «О реабилитации жертв политических репрессий» и Указ Президента РФ «О мерах по реабилитации… крымскотатарского народа… «… Эти отщепенцы и карманные мальчики временщиков необелогвардейцев продолжают позорную эстафету исполнителей провалившихся проектов Мубарекской и Каршинской псевдоавтономий в ссыльных краях.

 

Стратегической задачей по усилению позиций России в Крыму является обеспечение представительства народа во всех структурах власти, для чего при проведении выборов в советы всех уровней в Крыму необходимо сформировать компетентный и нравственно здоровый депутатский корпус, в котором было бы адекватное представительство крымских татар. Для начала — не менее 20%, как это предусмотрено постановлением крымского парламента «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа», принятым 11 марта 2014 года, за несколько дней до референдума, а сегодня упорно забытым региональной элитой.

 

3. Ялтинская организация Милли Фирка заявляет, что никакое действие или бездействие в рамках личной инициативы или в рамках деятельности объединений граждан на правах выражения воли крымскотатарского народа или выдаваемые в таком качестве, независимо от причин и обстоятельств, никакое действие или бездействие должностного лица в структурах государственной власти независимо от способа избрания, кооптации, назначения или выдвижения и независимо от уставных положений или вменённых обязанностей, если это лицо выступает от имени крымскотатарского народа и его интересов, или ему по должностной инструкции или распоряжению вменено играть в этом органе и структуре роль представителя крымскотатарского народа, — не свободно от соответствия требованиям и полномочиям, проистекающим из НАКАЗА крымскотатарского народа.

 

В случае расхождения с этими требованиями, такой представитель, такое лицо утрачивает доверие народа независимо от того, стало это расхождение известным или оно замаскировано или засекречено, — автоматически, с момента совершения и фактом совершения такого действия или бездействия теряет полномочия крымскотатарского народа, а совершённое ими — правовую и моральную силу.

 

4. Крымскотатарский народ в результате выселения 1944г, полувекового удержания в ссыльных краях, почти четвертьвекового политического прозябания в унитаристской Украине отброшен на семь десятилетий, и ныне, находясь в своей Отчизне, а вместе с нею в составе возрождающейся России, он ждёт справедливости от её руководства, искренней бескорыстной помощи от всех народов и республик в преодолении катастрофы.

 

Сегодня, в первую очередь нужно отказаться от существующей ныне пагубной концепции строительства Республики Крым без крымских татар. Реализация этой концепции грозит безопасности полуострова и всей России.

 

Только выстраивание честных совместных долгосрочных экономических, культурных, политических, социальных и других отношений власти с крымскотатарским народом позволит на корню пресечь какие-либо посягательства на российский статус полуострова.

 

Руководитель Ялтинской организации

А.Р. Хуршутов

 

Заместитель руководителя

Э.И. Люманов

 

18 мая 2016 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня