Как уничтожают в Крыму кузницу медицинских кадров

Post navigation

Как уничтожают в Крыму кузницу медицинских кадров

В нашей стране, а точнее в Крыму, проводится уникальный эксперимент по… уничтожению медицинской науки. Сразу после присоединения полуострова к России, под прикрытием необходимости оптимизации здесь закрыли широко известный в мире вуз — Крымский государственный медицинский университет им. С.И.Георгиевского.

 

Под другим названием «медицинская академия» его включили во вновь созданный Крымский федеральный университет в качестве придатка в числе шести других вузов — строительного, аграрного, экономического, двух НИИ…

Крымские медики протестовали всем миром, писали петиции, митинговали: нельзя их сливать со строителями и животноводами, у них своеобразная специализация, не терпящая унификаций! Однако новое начальство из Минобрнауки РФ было непреклонным...

Медики протестовали всем миром, писали петиции, митинговали: нельзя их сливать со строителями и животноводами, у них своеобразная специализация, не терпящая унификаций! Однако новое начальство из Минобрнауки РФ было непреклонным… Что получилось в результате, узнал корреспондент «МК».

 

Начнем с того, что подобное слияние, а точнее — «слив» медицинского университета проходил впервые за всю историю нашей страны. Какой федеральный округ ни возьми — везде есть свои медвузы с полноценными клиническими базами, в которых профессора и доценты консультируют и лечат пациентов, а заодно на практике обучают своих студентов.

 

Крымчанам, увы, не повезло. Кому пришла в голову безумная мысль передать КГМУ из медицинского в образовательное ведомство, сейчас, конечно, никто не признается. Хотя помощник президента Андрей Фурсенко в ответ на один из запросов, поступивших из Госдумы, прямо ответил: предложение о включении КГМУ в КФУ поступило от Госсовета и Совета министров Республики Крым.

КФУ, на который государство выделило большой транш, должен быть оправдан, а там — хоть трава не расти.

— Несмотря на многочисленные заявления руководства Минобрнауки РФ и членов Правительства РФ о том, что объединения вузов будут производиться только с учетом мнения коллективов, на деле произошло вопиющее насильственное включение нашего медицинского университета в состав федерального, несмотря на активные протесты сотрудников и студентов, — говорит экс-проректор университета, доктор медицинских наук, профессор Александра ТРУШКЕВИЧ. — Наш коллектив, узнав о планируемом слиянии, отчаянно сопротивлялся, обращаясь во всевозможные инстанции, вплоть до Президента РФ Владимира Путина. Но нас как будто никто не слышал.

Александре Трушкевич, как и некоторым другим активным участникам протеста, включая ректора КГМУ, академика Анатолия Бабанина, пришлось покинуть стены родного университета. В знак протеста. А новоиспеченный ректор КФУ Сергей Донич, экс-министр здравоохранения Крыма, в бытность которого главой спецкомиссии по распределению гуманитарной помощи куда-то пропала часть этой гумпомощи из России (правоохранительные органы возбудили по данному факту несколько уголовных дел), нежданно-негаданно «уличил» университет в халтуре и натягивании оценок студентам. Видно, в его миссию входило найти хоть какой-то предлог для лишения ведущего вуза самостоятельности.

Доничу, конечно, видней. И куда только смотрело Министерство здравоохранения РФ, назвавшее КГМУ одним из лучших медицинских вузов в России?! В 2015 г. по результатам экспертной оценки, проводимой Минобром, КГМУ занял второе место (после 1-го МГМУ им. И.М.Сеченова).

 

Видимо, и в Международной организации по вопросам образования (IES) тоже — разброд и шатания, иначе стала бы она в 2006 году присваивать Крымскому медуниверситету высший рейтинговый уровень АА, дающий право студентам не подтверждать свою квалификацию на территории Европы? Ну а Международный Сократовский комитет, включивший в 2014 году «халтурщика» Анатолия Бабанина в Клуб ректоров Европы, получается, вообще какая-то левая шарашка…

Итак, согласно мнению представителей Минобрнауки РФ, действующих сейчас в Крыму, халтура — это миллиард рублей в год, которые КГМУ самостоятельно зарабатывал только на обучении иностранных студентов из 54 стран мира!

 

Халтура — это мастерство хирургов, на высочайшем уровне проводящих все виды операций — от удлинения конечностей и удаления сложнейших послеоперационных грыж до самых современных эндоскопических вмешательств.

 

Халтура — это изобретение новых методов лечения и создание уникальных лекарственных средств! Тысячи больных в крымских больницах находились под пристальным наблюдением профессоров и доцентов КГМУ, а теперь…

А теперь с преподавателей срывают белые халаты. Вот что рассказал мне о нынешнем положении дел один из доцентов хирургической кафедры:

— Нас, бывших сотрудников КГМУ, сразу после включения вуза в КФУ практически выгнали из всех больниц, — говорит мой собеседник, имя которого мы не называем по его просьбе. — Министерство здравоохранения не хочет терпеть нас, подчиненных Минобразования, в своих учреждениях. Главврач может, не стесняясь, кинуть в лицо профессору: «Вы — не медик и не имеете права носить белый халат!» Из девяти помещений (кабинета профессора, научных лабораторий и учебных комнат) в Симферопольской клинической больнице у нас отобрали половину. Мне еще повезло, что я имею полставки в этой клинике, и поэтому меня обязаны пускать внутрь с моими студентами. А большинство наших преподавателей вообще потеряли такую возможность.

— Что же будет с больными, которых они вели?

— Всех больных передали другим врачам.

— И у студентов нет возможности практиковаться?

— Если в клинику не пускают преподавателя, не пускают и его студентов. Сами судите, какие из них получатся в будущем медики. Учтите еще, что с переходом в КФУ у нас стало сокращаться количество учебных групп за счет их укрупнения. По стандартам Минобразования группы могут быть по 25-30 (!) человек. Возможно, это приемлемо для общественных наук, но совершенно недопустимо для медицинских вузов, у нас группы не превышали 8-9 человек.

— Так хирург, лишенный возможности практиковать, тоже может лишиться квалификации…

— Конечно, у нас многие не оперируют последние полтора года после перехода в КФУ. А это почти то же самое, что водителю не водить машину… Навыки теряются, безусловно.

— Ходят слухи, что в одной из больниц заведующего кафедрой загнали работать в подвал…

— Это безобразие действительно происходит в республиканской больнице им. Семашко. Выгнав его из основного помещения, выделили комнатенку в подвальном помещении, а чтобы не было стыдно перед посетителями, велели снять с двери табличку с регалиями.

 

Но еще труднее приходится нашему начальнику отдела производственной практики. Ему надо студентов на лето куда-то пристраивать, а их вообще нигде не берут или требуют за это большие деньги. По российским законам, практиковаться должны студенты с 1-го по 5-й курсы. А им не дают.

— Нарушение российского законодательства, однако…

— Да, увы, оно, по сути, было нарушено самими чиновниками, решившими включить наш университет в КФУ. Ведь те, кто составлял распоряжение, даже не подумали о том, как будут функционировать вузы и клиники, разделенные разными министерствами.

 

Налицо явная ошибка, если не назвать ее вредительством.

 

Проблем возникло очень много, и никто не знает, как их разрешить. Вот, к примеру, нас не пускают в клиники, а тех же врачей теперь не пустят в наши кабинеты для повышения квалификации, которую они должны проходить раз в пять лет.

В Москве, не видя глаз крымчан, которые чувствуют себя обманутыми и униженными, горе-чиновникам легко делать вид, что они очень хорошо сработали на новой вверенной им территории.

 

«Решение принято в Москве и обсуждению не подлежит», — так после тщетных попыток сказал председатель крымского правительства Сергей Аксенов коллективу вуза, почти слово в слово повторив слова вице-премьера, экономиста Ольги Голодец…

«Помогите нам хотя бы наладить работу на клинических базах», — просят сегодня политиков медики. Согласно распоряжению Аксенова, к 15 мая 2016 года этот вопрос должен был быть решен на уровне министра здравоохранения Крыма Александра Галенко. Но и этот воз пока не двинулся с места.

Александра Трушкевич, которую в Госдуме РФ уже прозвали «крымской Жанной Д’Арк», обошла, пожалуй, всех видных политических деятелей с просьбой помочь вузу. 17 декабря 2015 года на очередных парламентских слушаниях под председательством руководителя Комитета Госдумы по здравоохранению Сергея Фургала в постановляющую часть было внесено решение об… обратной реорганизации Крымского федерального университета путем выведения из его состава Медицинской академии и образования отдельной образовательной организации — Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского — с последующей передачей вновь образованной образовательной организации в ведение Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Поручение было передано Правительству РФ, но с выполнением никто не торопится…

За два неполных года, прошедших после реформирования, в учебном заведении, ранее называвшемся Крымским государственным медицинским университетом, сокращено 500 сотрудников, среди которых оказалось 200 преподавателей; около 800 студентов добровольно покинули стены альма-матер и продолжили учебу в других медицинских университетах, и этот процесс продолжается.

 

Вместо самостоятельного, приносившего доход госказне образовательного учреждения вуз стал дотационным, не имеющим своей клинической базы и возможности качественно обучать студентов, — и это в условиях хронического дефицита медицинских кадров в регионе!

 

Таков был ваш план, господа из правительства? Тогда его нельзя назвать иначе как предательством национальных интересов.

Наталья Веденеева

Источник: http://www.mk.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня