Его называли крымским Паганини

Post navigation

Его называли крымским Паганини

16 июня 2016 года в крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялось открытие выставки, посвященной 80-летию со дня рождения известного скрипача, музыканта Энвера Шерфединова.

 

Его называли крымским Паганини. Энвер Шерфединов родился в семье знаменитого скрипача Рефата-уста. Первым навыкам игры на скрипке и тонкостям мастерства музыкант учился у своего отца и старшего брата. Закончил школу искусств для одаренных детей им. Глиэра в Ташкенте.

Энвера Шерфединова называли крымским Паганини

Обладая абсолютным слухом, виртуозно играл на скрипке и других крымскотатарских музыкальных инструментах, в том числе на даре (бубен), зилли давул (большой барабан), боразан (большая зурна), нэй (тростниковая флейта), кавал (свирель), и других тюркских и европейских музыкальных инструментах.

В экспозиции выставки собраны материалы о жизни Энвера Шерфединова, редкие фотографии маэстро, тетради с народными песнями из личной коллекции скрипача, афиши, грампластинки, его музыкальные инструменты из фондов музея и коллекций семейного архива.

Примечательно, что маэстро не владел нотной грамотой, записывал только слова песен, а мелодии подбирал на слух. Глав¬ными украшениями музейного фон¬да стали музыкальные инструменты: скрипка и аккордеон, на которых он играл более 50-ти лет. На открытии выставки ансамбль «Джезаир», созданный Энвером Шерфединовым в 1988 году, и скрипач Дилявер Бекиров сыграли одну из знаменитых мелодий музыканта, это «Наргуз».

Работники музея подготовили программу о жизненном и творческом пути выдающегося скрипача, показали съемку выступления Энвера Шерфединова из архива редакции ГТРК Крым.

Сохранились и записи на дисках, выпущенные его племянником Рашидом Мемишевым. Гости мероприятия поделились воспоминаниями о многолетней дружбе с известным скрипачом, рассказали о вкладе Энвера Шерфединова в развитие крымскотатарской культуры. Особенно всем запомнилось его блестящее исполнение композиции «Тым-тым».

Близкие Энвера Шерфединова выразили благодарность организаторам мероприятия. Выставку подготовили по инициативе Министерства культуры Республики Крым и Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия.

Диляра Суфьянова
Источник: http://tat.rus4all.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня