Как нам объединить Россию?

Post navigation

Как нам объединить Россию?

После распада Советского Союза бывшие республики ставшие государствами пережили экономический кризис, а некоторые из них — гражданские войны и перевороты. Разрыв экономических связей и реставрация капитализма отбросили народы СССР на периферию капиталистической системы. Начался процесс деиндустриализации, который явился закономерным результатом стихийного встраивания в мировую систему разделения труда без поддержки со стороны государства.

Как нам объединить Россию?

Следствием стала деградация общества, проявляющаяся во всех сферах жизни от экономики до культуры. Причиной столь печального исхода помимо распада страны явилось установление в большинстве постсоветских стран режимов использующих в качестве государственной доктрины либерализм. Придя к власти, либералы не смогли создать стабильные политические системы в новых государствах, что привело к формированию олигархий или автократий. Итогом либерального эксперимента стало разделение постсоветских стран на несколько групп.

 

В первой группе оказались страны Прибалтики, которые непосредственно включены в сферу управления элиты Запада. Эти государства сразу отказались от своего суверенитета, что позволило Западу сконструировать формально либеральные режимы. На самом деле эти страны стали цензовыми демократиями. Только ценз был создан на основе национальной принадлежности, то есть фактически была сформирована система национального угнетения руссов живущих в странах Прибалтики.

 

Привилегированное положение титульных наций и вытекающая из этого потребность в консолидации против руссов способствовали единству прибалтов в отношении стратегии развития своих стран, которая заключается в максимальной интеграции в западную метрополию пусть даже на уровне второсортного вассала. Это позволило западной элите управлять процессом политической конкуренции, что стабилизировало режимы Прибалтики.

 

Особую роль при строительстве государств Прибалтики западная элита отвела местным националистам, которые стали верными цепными псами Запада предавая тем самым подлинные интересы своих народов. Ради создания враждебных России и всякой идеи возрождения союза евразийских народов Запад пошел даже на нарушение собственных идеологических постулатов в виде соблюдения прав меньшинств и позволил националистам создать режимы, угнетающие значительную часть населения.

 

Сконструировав режимы Прибалтики на основе национального угнетения (система национального апартеида) и интегрировав эти страны в Евросоюз, Запад для закрепления своего господства разрушил местную промышленность. Это было сделано для недопущения появления местных олигархов, которые стали бы лишь ненужными посредниками в управлении данными обществами. Следствием разрушения промышленности стала необходимость регулярного субсидирования антироссийского форпоста и массовая эмиграция населения в богатые страны Евросоюза. В этом отношении Прибалтика разделила участь всех вассалов Восточной Европы, которые превратились в рынки сбыта грантов Евросоюза.

 

Во второй группе оказались страны с режимами конкурентной олигархии. К ним относятся в настоящее время Украина и Молдавия. (В РФ подобный режим существовал в период второго срока правления Ельцина.) Конкурентные олигархии являются нестабильными режимами, которые с неизбежностью приводят к политическому и экономическому кризису свои страны. Структурно они представляют собой несколько конкурирующих олигархических групп, которые сконцентрировали в своих руках весомую часть экономики и поделили между собой государственный аппарат.

 

Все звенья исполнительной, законодательной и судебной власти превращаются в поле битвы олигархических группировок. В результате государство не в состоянии проводить какую-либо осмысленную политику, что неизбежно приводит к хаотизации общества. Более того государство в рамках данного режима превращается в насос с помощью которого олигархические группы перераспределяют ресурсы общества в своих интересах, что многократно усугубляет социальное неравенство общества. Поэтому существование подобных режимов не может быть долговечным, так как подобные общества быстро приходят к системному кризису.

 

Длительное функционирование этих режимов на Украине и Молдавии стало возможным за счет вмешательства Запада, который с помощью государственных переворотов, раз за разом продлевает существование этих режимов. Наиболее ярким примером в этом отношении является Украина, где в период правления Кучмы и Януковича была возможность перехода к авторитарному режиму, но майданы срывали эти попытки. После победы майданов режим конкурентной олигархии перезапускался, что привело к деградации украинского общества.

 

Также существенным фактором, способствующим деградации Украины, стал столетний эксперимент по превращению руссов Малороссии в «украинскую нацию». На протяжении 20 века его поддерживали все основные противники России — Австрийская империя, Германия, США, так как украинский проект позволял разделить русскую нацию и этим ослаблял Россию. Его активизация после распада СССР привела к распространению русофобии на Украине, а после майдана 2014 года к массовому психозу населения, которым в должной мере воспользовались самостийная элита и Запад для грабежа населения.

 

Третью и основную группу постсоветских режимов составляют принципаты, которые представляют собой авторитарные режимы, формально принявшие либеральную идеологию и создавшие в соответствии с ней институты власти, но при этом все они контролируются автократом. К этим странам относятся Белоруссия, Российская Федерация, Азербайджан, почти все государства Средней Азии. Противоречие между официальной либеральной доктриной и реальной структурой власти решается с помощью легитимации власти автократа на выборах при определении правил игры существующим режимом. В зависимости от жесткости режима внесистемная оппозиция существует в маргинальном состоянии или полностью запрещена. Социально-экономические системы принципатов представляют собой разновидности госкапитализма.

 

Наиболее слабый вариант госкапитализма существует в Российской Федерации, где государство хотя и контролирует крупнейшие компании ТЭК, но господствующие высоты в экономике не принадлежат государству. Более того существуют олигархические группы образовавшиеся в период существования режима конкурентной олигархии. Все они встроены в вертикаль власти, сконструированную после прихода к власти Путина, но обладают достаточной мощью для проведения своих экономических интересов. В целом принципаты являются наиболее стабильными формами власти, созданными на постсоветском пространстве за исключением полностью подчиненных Западу стран Прибалтики.

 

В четвертой группе находятся государства находящиеся в переходном состоянии, где не установилась прочно какая-либо политическая система. К ним можно отнести Грузию, Киргизию, Армению. Грузия и Киргизия пережили оранжевые перевороты подготовленные Западом. Причем если дальнейшей судьбе после переворота Киргизии Запад мало уделял внимания, то из Грузии США попытались создать подобие режимов существующих в Прибалтике. Для этого к власти в Грузии были приведены прозападные националисты, которые с точки зрения США могли осуществить построение либерального общества полностью лояльного Западу.

 

Вот только в отличие от Прибалтики, где прозападные националисты смогли консолидировать общество на основе угнетения руссов, Грузия без Осетии и Абхазии была этнически однородным обществом, то есть отсутствовал важнейший фактор внутреннего врага. В результате не была осуществлена консолидация общества, что привело к попытке установления авторитарного режима и возникновению серьезного недовольства населения, которое особенно усилилось после поражения в войне развязанной грузинским руководством.

 

Для успокоения общества и предотвращения появления оппозиции ориентирующейся на Россию США способствовали приходу к власти в Грузии умеренной прозападной оппозиции для постепенного переустройства грузинского общества в верного сателлита.

 

Таким образом, можно констатировать, что либеральный эксперимент по превращению новых государств в независимые и богатые демократии провалился. В реальности бывшие республики могут выбирать лишь между превращением в вассала Запада с потерей независимости, конкурентной олигархией приводящей общество к краху, авторитарными режимами. Причем только принципаты могут обеспечить независимость государств в условиях принятия постсоветскими странами либеральной идеологии в качестве государственной доктрины, но они содержат в себе противоречие между идеологией и политической системой, что может в любой момент привести их к кризису.

 

Другой важнейшей проблемой постсоветских стран помимо социально-политического тупика является экономическая необходимость кооперации. Все республики СССР были лишь частями единой Сверхкорпорации и не могут успешно развиваться отдельно, так как проиграют в международной конкурентной борьбе. Поэтому для успешного развития им необходимо объединить свои усилия путем интеграции.

 

Понимая необходимость кооперации Российская Федерация, Казахстан и Белоруссия создали Евразийский экономический союз, что способствует развитию экономики данных государств. Вместе с тем в качестве модели объединения был выбран Европейский союз, который создавался на совершенно иных цивилизационных, политических, экономических основаниях. Поэтому интеграция на основе примера Евросоюза лишь заведет в тупик процесс объединения и не позволит восстановить единое государство.

 

Экономическое объединение европейских стран было создано после Второй мировой войны государствами попавшими в зону влияния США. Именно США способствовали установлению в своей зоне влияния либеральных режимов, то есть осуществили политическую унификацию политических систем Западной Европы. Это стало необходимой предпосылкой для начала процесса объединения, которое происходило путем навязывания интеграции народам Европы со стороны элиты.

 

Во многом это стало результатом слияния элит осуществленного в рамках теневых сетевых организаций являвшихся необходимым элементом существования либеральных режимов. Благодаря согласованию интересов и выработке общих стратегических планов элитами мировой Метрополии был запущен процесс объединения Европы под контролем атлантистов. Постепенно им удалось насадить либеральные режимы сначала в странах Западной Европы после ухода авторитарных режимов (Испания, Португалия, Греция), а затем после распада советского лагеря и в странах Восточной Европы.

 

Благодаря этому стало возможным образование Европейского союза, который представляет собой объединение стран, скрепленное общей идеологией, властью гегемона в лице США, сетевой организацией элиты.

 

Россия не может провести интеграцию евразийского пространства с помощью методов объединения Европы. У неё нет для этого привлекательной идеологии, отсутствует сетевая организация элиты свойственная западной цивилизации, нет внешнего гегемона покровительствующего интеграции. Кроме того большинство постсоветских стран являются автократиями, которые не способны к постепенной политической интеграции, так как любая передача государственных функций союзным органам ослабляет власть автократа и подрывает его авторитет в структуре власти.

 

Поэтому воссоединение России реально возможно только в рамках двух вариантов. Первым из них является объединение сверху наподобие образования единой Германии и Италии. На этом пути наиболее сильное государство вынуждает автократов более слабых государств принять свои условия объединения.

 

Так инициатором объединения Германии стала Пруссия, которая в ходе войны с Австрией (1866 г.) захватила лидерство среди немецких государств. На основе этой победы был образован Северогерманский союз (1867-1870 г.) объединивший северные германские государства. Главой союза стал прусский король, который возглавил армию союза и получил право от имени союза объявлять войну, вести переговоры и заключать мир. Затем в ходе войны с Францией (1870-1871 г.), опираясь на поддержку немецкого населения, Пруссия подчинила себе и южногерманские государства. После победы над Францией была образована Германская империя, которую возглавил прусский король.

 

Объединение Италии происходило, несмотря на свои особенности, примерно по такому же сценарию. Инициатором объединения выступило Сардинское королевство, которое воспользовалось национальным движением итальянцев для объединения страны. Для вытеснения влияния Австрийской империи, которая препятствовала объединению, Пьемонт вступил в союз с Францией. В ходе войны 1859 года Австрия потерпела поражение. Этим хотела воспользоваться Франция для насаждения своего влияния в Италии, но национальное восстание в Северной Италии и крах Неаполитанского королевства в результате похода Гарибальди привели к объединению государств в Итальянское королевство в 1861 году во главе с королем Пьемонта.

 

Ситуация на постсоветском пространстве более сложна, так как Россия развивалась как семья народов, то есть её национальный состав всегда был разнородным. Тем не менее, Русская весна на Украине ясно показала, что значительная часть населения Украины поддерживает процесс воссоединения русского народа. Наиболее ярким примером стало вхождение Крыма в состав России. Более того если бы российское руководство всей мощью государства поддержало процесс освобождения руссов от украинской химеры, то могло произойти воссоединение двух частей русского народа.

 

К сожалению, руководство РФ осталось в плену либеральной концепции постепенной интеграции, что привело к срыву воссоединения и созданию марионеточного государства под управлением США. Между тем история образования государств показывает, что объединение автократий возможно лишь при использовании жестких методов воздействия от опоры на сторонников объединения до организации переворотов и силового давления. Только таким способом можно объединить постсоветское пространство при сохранении социально-политической системы в неизменном состоянии.

 

Вторым вариантом воссоединения является создание в Российской Федерации нового общественного строя, который бы привлек к себе симпатии народов мира. Этот вариант Россия уже использовала после распада Российской империи в ходе революции, когда большевики сумели собрать страну буквально за несколько лет. При этом новый общественный строй не будет восстановлением советского строя, который выполнил свою историческую задачу, построив в России индустриальное общество. Именно для совершения индустриализации была позаимствована Россией одна из великих идеологий Модерна и выполнив свое предназначение, коммунистическая идеология больше не нужна.

 

Наиболее лучшим вариантом для России был бы общественный строй, который осуществит синтез Традиции и Модерна. Таким общественным строем является консорцизм, который позволит построить справедливое и эффективное общество.

 

Основой нового общества станет замена частной собственности на средства производства на условную собственность, которая будет заключаться в общественном владении, частном пользовании и ограниченном распоряжении. Благодаря этой новой форме собственности граждане смогут стать собственниками корпораций и получать доход на свою долю собственности. Это позволит предотвратить свойственную капитализму концентрацию собственности и обеспечит создание обширного слоя собственников.

 

В свою очередь слой собственников создаст прочную основу существования новой модели демократии — меритократии. В рамках этой модели будет обеспеченно истинное народовластие, которое невозможно в условиях либеральной демократии.

 

Взаимосвязь прав и обязанностей предотвратит возникновение феномена безответственности граждан, к которой приводит следование либеральной идеологии. Набор различных прав зависящих от усилий и заслуг граждан даст возможность создать механизм выдвижения наиболее достойных граждан, что обеспечит успешное развитие общества. Привлечение граждан к процессу управления государством путем предоставления избирательных и политических прав при условии непрерывного обучения обеспечит непосредственный контроль народа над государственным аппаратом.

 

Ограничение прав и разделение элиты позволит создать такой баланс в обществе, который отставит за народом решающее слово в ходе принятия управленческих решений государством. В итоге эти особенности социально-политической структуры консорцизма сделают его намного более совершенной системой по сравнению с либеральными режимами.

 

Создание консорцизма в России привлечет к ней симпатии не только народов постсоветского пространства, но и всего мира, что обеспечит народную поддержку процессу интеграции. Это позволит не только распространить новый общественный строй, но и сформировать новую форму государства в виде народной республики. Создание Народной Евразийской Республики (НЕР) вновь сделает Россию лидером альтернативной капитализму общественной системы, что даст ей шанс превратиться в сверхдержаву за счет ускоренного развития в рамках более прогрессивной социальной системы.

 

Вместе с тем строительство консорцизма и объединение на его основе народов Евразии неизбежно вызовет активное противодействие со стороны сформировавшихся на постсоветском пространстве компрадорских и паразитических слоев населения в рамках капиталистической системы. Если при варианте объединения сверху будет достаточно сломить сопротивление автократов и отдельных олигархических групп, то вариант смены общественного строя потребует серьезных изменений социальной структуры общества, что спровоцирует сопротивление целых социальных слоев. Поэтому реализация второго варианта возможно только при опоре на широкие народные массы, а значит главным инструментом объединения, станет распространение новой идеологии.

 

Это вызовет неизбежную борьбу со сторонниками либерализма, которая осталась единственной глобальной идеологией в мире и является официальной доктриной Запада. Поэтому любое проявление идейной альтернативы вызовет противостояние с Западом. Вот только в случае осуществления первого варианта воссоединения и даже отказа Российской Федерации от активных действий по объединению (такой линии придерживается российское руководство в настоящее время) противостояние все равно неизбежно.

 

Следовательно, наиболее выигрышная стратегия для России заключается в позиционировании себя как лидера альтернативной общественной системы, что сразу же изменит статус страны и позволит приобрести последователей по всему миру. Тогда как объединение лишь на основе восстановления большой России не даст рычагов глобального влияния, которыми обладает Запад, в том числе за счет продвижения либеральной идеологии, что серьезно ограничит возможности России в противостоянии с Западом.

 

Поэтому создание Народной Евразийской Республики в качестве формы выражающей сущность консорцизма позволит сформировать государство, которое сможет не только противостоять глобальной Метрополии, но и обеспечит успешное развитие русской семьи народов.

 

Михаил Лунин

Источник: http://zavtra.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня