Прокурор дал Меняйло недельный срок

Post navigation

Прокурор дал Меняйло недельный срок

Прокуратура Севастополя внесла представление в адрес губернатора города об устранении нарушений закона при разработке нормативно-правовых актов (НПА) органами исполнительной власти города.

 

Вице-губернатор Алексей Еремеев поручил в недельный срок разработать план по устранению недостатков, указанных в представлении, и по уже принятым правительством постановлениям. Об этом говорилось 23 июня 2016 на заседании правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

 

Прокурор г. Севастополя Игорь Шевченко«Нарушения имеются по всей цепочке принятия правительствомнормативно-правовых актов, — заявил заместитель прокурора Владимир Агапов. — Протесты прокуратуры зачастую рассматриваются не тем органом, в чей адрес они адресуется, в ряде случаев не соблюдаются сроки ответов на протесты и принятия новых НПА. Мое пожелание: более по-деловому подходить во взаимодействии с прокуратурой — не отбивать проблему, на которые указала прокуратура, а решать ее».

 

В частности, прокуратура указывает на нарушения в нормативно-правовыхдокументах в сфере прединимательства и развития СЭЗ; порядка заключения инвестконтрактов и приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, регламента и сопровождения инвесторов, что свидетельствует наличии коррупциогенных факторов. Прокуратура обращает внимание на непринятие 12 необходимых НПА — о порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставление помещений по договорам социального найма.

 

В имущественной сфере бездействие правительства приводит к правовой неопределенности при установлении видов разрешенных земельных участков и порядка их предоставления гражданам. Значительное количество НПА оспорено прокуратурой в связи с нарушением федеральных законов для получения государственных и муниципальных услуг, не проводилась оценка регулирующего воздействия на подавлящее принятых НПА — из тысячи постановлений оценка проведена по всего трем документам.

 

Указано на затягивание ответов и новых НПА в ответ на меры прокурорского реагирования. Надзорное ведомство считает, что правительство Севастополя не приняло необходимые поставления, корректирующие 13 оспоренных прокуратурой норм НПА.

 

 

«В значительной, большей части вопросы обоснованы — прокуратура оказывается права, — заявил заместитель губернатора Алексей Еремеев. — Надо уже вставать на рельсы методичной работы, входить нормальное русло закона».

Он призвал глав департаментов повысить качество подготовки НПА и контроль за соблюдением сроков и ответов на меры прокурорского реагирования.

 

Департаменту аппарата губернатора и правовому управления поручено составить план мероприятий по устранению недостатков указанных в представлении прокурора.

 

«Повысить исполнительскую дисциплину и минимизировать меры прокурорского реагирования за счет повышения качества исполняемой работы», — добавил вице-губернатор.

 

Источник: https://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня