Почему Севастополь надо закрыть

Post navigation

Почему Севастополь надо закрыть

Ну, а в самом деле — сделайте Севастополь закрытым городом, как предлагают престарелый руководитель местных коммунистов и обезумевший лидер тамошних «ветеранов России». Пусть люди варятся в «раковой опухоли» нынешней реальности. Поделом.

Почему Севастополь надо закрыть

Оно другим надо? Нет. Друг, крымчанин, давно ещё переехал на материковую Россию, жил, считайте в Москве, в паре километров от МКАД. Решил вернуться: узнал, какова жизнь там, да и Родина всё-таки. И обалдел от того, что творится в Крыму в целом и в Севастополе в частности.

Цены на продукты — из области фантастики, растут из-за «фантастической» логистики и «фантастической» Керченской паромной переправы. А проще говоря, из-за алчных спекулянтов, которых никто не может и не хочет приструнить. Проще в Архангельске или Мурманске купить арбузов или помидоров, чем в Севастополе. Хорошо, цена продуктов, условно говоря, второстепенна, но даже продуктов нет. Помидоры завозные, виноград — привозной, клубника, выдаваемая за крымскую, росла за пределами России.

Захотелось нам с другом пожарить свежей рыбки. Поехали в Балаклаву — благо, что 15 рублей проезд и 20 минут езды. Всю набережную исходили вдоль и поперек — ни одного лотка с только-только пойманной рыбой. Это позже нам местная дворничиха сказала: «Чужим рыбаки не продадут». И посоветовала пойти на тамошний рыночек, мол, может быть, там найдёте.

 

Ничего подобного — на весь рынок только три ларька с мороженой рыбой; бычка — и того привозят с Азова, по 75 рублей за килограмм, хотя в Керчи можно взять по 15 рублей, в Феодосии — по 30 рублей; всё остальное — привозное, замороженное. Город у моря, это сейчас так называется. Жрите норвежскую селёдку — и не жалуйтесь.

Овощи и фрукты, как говорил, тоже привозные — ничего собственного. В округе Севастополе — лишь пара сельскохозяйственных предприятий, немного крестьянских хозяйств. Предприятия свой товар отправляют на материк, оставляя на месте «не кондицию», а фермерам не дают торговать: то рынки закрывают, то на рынках мест не дают.

 

Ни одного павильона, где продают местную молочку или мясо, — крымские «Скворцово», «Дружба народов», Джанкойский молочный завод, Черноморский молокозавод и так далее. Местные либо по сёлам сами развозят молочку до зари, либо продают в ресторанчики — таких, правда, единицы. А ведь в 2014 году один «добрый человек» обещал овоще-фруктовый и мясо-молочный комплекс — правда, вместо этого с некоторыми депутатами и близкими к себе компаниями пилит бюджет на мусоре и строительстве-ремонте транспортных и социальных объектов.

Жильё — это песня. Местные барыги-«рантье» сдают обычные однокомнатные квартиры по три тысячи рублей в сутки. Вам не нравится? Пшли вон искать лучшие варианты. Это же, ого-го-го, город у моря, город воинской славы, колыбель Православия — поэтому любые материковые цены умножайте на три.

 

Плевать, что квартиры убитые, плевать, что от квартир до центра города — час езды в разбитых адских маршрутках, плевать, что «ликалепный пляж» — это вонючая бухта Омега, куда сбрасывается канализация, а в ней недалёкого ума мамаши с детьми купаются. Да и то, предлагаешь барыгам сразу снять квартиру — паршивые однокомнатные «нумера» с элементарными удобствами, где ещё 150 рублёв нужно заплатить отдельно за каждую стирку, — на год вперёд за 15 тысяч рублей в месяц: нет, что вы, у меня куча желающих… Правда, желающие могут месяцами не появляться на горизонте, но солидности нужно придать.

Транспорт… сколько о нём уже писано. Нет его. Раскуроченные и переделанные «Мерседесы Спринтеры», сгорающие «Богданы», разваливающиеся на ходу троллейбусы, разменявшие уж точно третий десяток лет.

Грязные памятники и улицы.

Ошалевшие от цен и убогой рекламы, надоедающих «Молодые люди, прогулка на катере» и «Фото с голубями» туристы.

Обычные чиновники получают 17 тысяч рублей в месяц. Дворникам не платят зарплату.

Промышленности нет, сельского хозяйства нет. Крупные предприятия намеренно доводятся до банкротства, чтобы отжать у них ценные земли у моря.

Спорт. Параолимпийцы, дошло дело, клянчат места для тренировок в спорткомплексе бывшей банковской академии.

 

Стадионы города: Краснознамённого Черноморского флота — развален и закрыт, «Чайка» — превращён в отвратительный рынок, «Горняк» — разрушен. Один только цветет и пахнет — футбольного клуба «Севастополь», чей хозяин превратил стадион «Чайка» в барыжатник.

 

Ещё цветет и пахнет яхтинг — благодаря любви к нему одного высокопоставленного адмирала в отставке, Героя России, а также бывших депутатов горсовета и местных «латифундистов».

Молодёжь — и той-то некуда податься. Всё на рынках да в кафе — обслугой, это если повезёт, а так на лето взяли — молись на хозяина. Пенсионеры — беда с ними, с пенсиями их мутят, с предоставлением жилья мутят, с компенсациями мутят — не пенсионеры, а сплошной мутоворот. Ещё есть военные: кому повезёт — дадут квартиру, кому нет — ютятся в разрушающихся бараках, дополнительные выплаты за «заграницу», которые были раньше, прекратились, приходится экономить семейные бюджеты.

Ну, что: делайте нищий город, без промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса — закрытым. Делайте, делайте. Всю заботу о городе положите на минобороны России, где найдутся желающие «позаботиться» о Севастополе.

 

Все пенсии и зарплаты — тоже на минобороны положите: бюджет же страны, пополняемый нашими соотечественниками, — резиновый, хватит на всех. В Волгограде пенсионер не доест, а в Ханты-Мансийске — ребёнок не получит лечения, зато всё в Севастополе — всё будет в ажуре. Если, конечно, будет.

Будет интересно, как ничего не производящий, кроме давно уже бывшей воинской и прочей славы, город в закрытом режиме будет существовать. Не говоря уже о развитии. Да всё просто — все, кто желают особенного города и закрытого режима, встанут и начнут: «Ты неси, неси, крылатый ветер…»

Алексей Лохвицкий

Источник: https://www.facebook.com/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня