Мирись, мирись, мирись…

Post navigation

Мирись, мирись, мирись…

Мирись, мирись, мирись...Россия и Турция намерены перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике. Трагическим фоном стал теракт в аэропорту Стамбула, где погиб 41 человек из разных стран.


Конструктивный разговор


Телефонный разговор лидеров двух стран состоялся по инициативе российской стороны. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот извинился за сбитый бомбардировщик и выразил заинтересованность в урегулировании ситуации. Послание поступило в Кремль спустя семь месяцев после трагедии с Су-24. Лидеры двух стран не встречались и не разговаривали с ноября прошлого года, когда Турция сбила российский Су-24 над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте, второй летчик был спасен.

 

По итогам разговора со своим турецким коллегой Путин сообщил правительству о начале процесса нормализации отношений России и Турции. «После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами», — сказал Путин, открывая совещание с членами кабинета министров. «И в начале беседы я, конечно, выразил соболезнования президенту страны, всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошел в Стамбуле», — сказал Путин.

Как сообщила пресс-служба Кремля, «в целом разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества».

 

Лидеры двух стран также договорились, что главы МИД РФ и Турции встретятся 1 июля в Сочи во время заседания Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей.


Правительству РФ поручено


Сразу после разговора президент РФ отдал соответствующее поручение правительству.

 

«Касаясь наших двусторонних отношений хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем», — сказал Путин. «И прошу правительство РФ начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом», — добавил президент РФ.

 

По словам российского лидера, Эрдоган заверил его, что «турецкое руководство сделает все, что от них зависит для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой Республики».

Туроператоры готовы


Первые самолеты с российскими организованными туристами смогут отправиться в Турцию в течение недели после официального снятия ограничений, заявила в беседе с ТАСС официальный представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Сформировать сами турпакеты, по ее мнению, не проблема, поскольку спрос на отдых в Турции среди россиян есть, контакты между российскими туроператорами и принимающими компаниями в Турции отработаны годами и не прерывались, а турецкие отельеры «выстроятся в очередь», как только будет принято решение о возобновлении турпотока.

 

«Турецкие принимающие компании все в рабочем состоянии. В отсутствие россиян они принимали туристов из других стран — Казахстана, Украины, Белоруссии и так далее. Главное отмашка, все быстро сделаем», — сказала представитель РСТ.

Что касается безопасности, то именно на курортах в Турции терактов не было, подчеркнула Тюрина. «Президент Турции заверил российского президента, что Турция сделает все возможное для обеспечения безопасности на курортах. И я думаю, Турция ляжет просто костьми, чтобы это сделать, у них просто нет другого выхода, они там просто погибают без туристической индустрии», — отметила она.

 

Ждет открытия Турции не только бизнес, но и сами туристы, уверена представитель РСТ. По ее словам, достаточно большое количество поклонников российских курортов вовсе отказались от пляжного отдыха этим летом, поскольку по соотношению цена — качество это направление трудно заменить.

 

По прогнозу Тюриной, на первом этапе цены на туры в Турцию будут доступными, чтобы сформировать поток, а как дальше поведет себя рынок, говорить пока сложно…

 

Эрдоган поблагодарил Назарбаева за содействие


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым поблагодарил его за содействие в нормализации отношений между Анкарой и Москвой. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

 

«Президент Турции искренне поблагодарил президента Казахстана за бесценный вклад и большую работу, направленную на нормализацию всего комплекса отношений между Турцией и Россией», — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что Эрдоган пригласил Назарбаева посетить с визитом Турцию в ближайшее время. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

 

Эрдоган встретится с Путиным в Китае


Эрдоган заявил, что договорился о встрече с президентом Путиным на саммите G20, который должен пройти в Китае в сентябре этого года.

 

Ранее пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что во время телефонного разговора Путина с Эрдоганом лидеры двух стран договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи.

 

МФ-информ

 

Мирись, мирись, мирись…

Сочетание настойчивой американской дипломатии, общность геополитических интересов, а также новый политический расклад в Израиле привели к официальному примирению между Иерусалимом и Анкарой. Это событие имеет важное значение для развития ряда судьбоносных процессов в ближневосточном регионе.

Сочетание настойчивой американской дипломатии, общность геополитических интересов, а также новый политический расклад в Израиле привели к официальному примирению между Иерусалимом и АнкаройПодобное примирение должно было состояться еще три года назад, сразу же после трагического инцидента на судне «Мармара», в ходе которого погибли девять турецких граждан.

Об этой трагической истории сказано почти все. Она была расследована в мельчайших подробностях представителями разных стран и организаций. Из произошедшего были извлечены уроки. Этот инцидент уже давно мог стать достоянием государственных архивов — просто еще одно печальное событие, какие случаются иногда в отношениях между дружественными государствами, поддерживавшими в прошлом образцовые связи не только в политической и военной сферах, но и в том, что касается отношений между двумя народами.

Биньямин Нетанияху заслуживает похвалы за то, что принес извинения турецкому правительству. Вместе с тем, нельзя не поразиться степени безответственности главы правительства, принявшего решение о военной операции, сопряженной с разрывом отношений с таким важным ближневосточным союзником, как Турция. Трудно понять, почему на протяжении столь длительного периода Нетанияху воздерживался от шагов, направленных на примирение с Анкарой и завершение кризиса в отношениях между двумя странами.

Израильское и турецкое правительство обязаны сейчас в максимально быстрые сроки восстановить прежнюю, доверительную систему отношений между странами и народами. Горький осадок, который оставили события последних лет, вряд ли забудется в скором времени. Но главы обоих государств продемонстрировали способность оказывать влияние на общественное мнение в своих странах. Поэтому в их силах залечить травмы прошлого.

Формальные действия (возвращение послов, отмена обвинительных заключений против высших офицеров ЦАХАЛа и выплата компенсаций семьям погибших) — это лишь первая (и малая) часть того, что необходимо предпринять. Все понимают, что публичные декларации, а также освещение данной темы в средствах массовой информации обладают огромной силой разрушения и созидания. После разрушительных действий предстоит непростая и трудоемкая созидательная работа. Нельзя терять времени.

Редакционная статья
«Haaretz», Израиль

Оригинал публикации: Haaretz
Опубликовано: 25/03/2013

Источник: http://www.inosmi.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня