На границе хлопцы ходят хмуро

Post navigation

На границе хлопцы ходят хмуро

С разгаром высокого курортного сезона со стороны представителей властей Украины и СМИ сопредельного государства все чаще звучат призывы к гражданам своей страны, нередко абсолютно не завуалированные, воздержаться от отдыха в Крыму. Дескать, поездки на крымские курорты для украинцев не только «небезопасны», но и якобы сопряжены с рядом «сложностей» и «неприятностей». Если верить этим сообщениям, проблемы для желающих отправиться на отдых в Крым украинцев начинаются уже на границе с полуостровом.

Украинские пограничники умышленно задерживают транспортный поток по направлению к границе с Крымом

В частности, украинская сторона обвиняет российских пограничников и таможенников в умышленном затягивании процесса прохода российско-украинской границы и нежелании пускать граждан Украины на полуостров.

 

На днях корреспонденты РИА Новости (Крым) побывали на наиболее востребованном пункте пропуска — «Джанкой», через который идут основные потоки транспорта, и лично убедились в том, что доводы украинской стороны не имеют под собой никаких оснований.

 

Более того, «соседские» пограничники, как выяснилось, сами умышленно задерживают транспортный поток по направлению к границе с Крымом, пытаясь создать пробки уже при прохождении российских пограничных и таможенных постов.


Через границу — без суеты и нервов

 

Пункт пропуска «Джанкой», 28 июня, около двух часов дня. Огромных заторов, о которых рассказывают на украинской стороне, здесь нет и близко. Около десятка авто с украинскими номерами, направляющихся в сторону пункта «Чонгар», спокойно проходят досмотры, пассажиры без суеты и лишней нервозности оформляют в «окнах» необходимые документы. На въезде в Крым машин еще меньше, поэтому процесс прохождения здесь также особо не затягивается. И это при том, что пункт работает только на половину своей максимальной мощности — во время нашего визита на пункт пропуска здесь работали пять из десяти имеющихся полос.

 

«Ситуация у нас в целом стабильная, — заверяет начальник МАПП «Джанкой». — В эти дни наблюдается небольшое увеличение пассажиропотока на выезде из Российской Федерации: люди возвращаются на Украину с отдыха. Но мы проводим своевременный маневр сил и средств, организовываем открытие дополнительных «окон» и полос. В принципе, с потоком справляемся».

 

Сотрудники поста вполне успешно справляются с потоком в курортный сезон. На оформление одного человека уходит от полутора до трех минут, четырехместной машины с полной загрузкой — около шести минут. Общая процедура прохождения границы, включая осмотр авто и оформления таможенной декларации, составляет около 20 минут.

 

Работать пограничникам и таможенникам приходится в крайне непростых условиях, и связано это не только с накрывшей полуостров аномальной жарой. Сотрудники украинского КПП «Чонгар» регулярно пытаются портить жизнь своим российским коллегам.

 

Со слов пересекающих границу граждан, на украинской стороне часто бывают очень большие скопления машин в направлении Крыма, иногда до двухсот авто. При этом в Крыму все «окна» свободны, можно спокойно проходить. Но украинская сторона умышленно сдерживает машины, может и час продержать, а потом одновременно запускает в сторону Крыма по 40-50 машин.

 

Проезжающие через границу люди уверены: делается это для того, чтобы искусственно создать затор на въезде в Крым, зафиксировать это на фото и видео, а затем обвинить российскую сторону в том, что она не пропускает украинцев на полуостров. Но такая тактика украинских соседей, как правило, проваливается: на пункте пропуска «Джанкой» активно включаются в работу все десять полос, начинают работать дополнительные «окна» — и пробка рассасывается буквально на глазах.

Украинские пограничники умышленно задерживают транспортный поток по направлению к границе с Крымом

Час простоя на украинской стороне — это еще нормально

 

За отмеченными выше приемами «работы» сотрудников пункта «Чонгар» мы смогли понаблюдать воочию. Огромную пробку на украинском пункте пропуска отсюда можно рассмотреть в бинокль. На украинском КПП стоят около полусотни авто, но в направлении МАПП «Джанкой» их почему-то пока не пускают.

 

Первое авто с украинской стороны приходится ждать еще минут 20. За это время успеваем пообщаться с жителями приграничных поселков, которым по делам часто приходится пересекать государственную границу.

 

Но вот и первые за последнее время машины подъезжают к КПП «Джанкой». Впечатлениями с журналистами украинцы делятся крайне неохотно, у многих нервы на пределе. Видимо, сказывается долгое ожидание в пробке в пиковую жару.

 

— Долго украинский КПП проходили? Как там обстановка? — интересуемся у мужчины лет 45-ти, приехавшего с супругой на отдых в Крым из Переяслав-Хмельницкого.

 

— Нормально вроде, не очень долго, — отвечает.

 

— Да как же «не очень долго»?! — громко и нервно возражает жена. — Час где-то простояли! Ничего себе «недолго»! Еще и по такой жаре…

 

«Час постоять — это еще нормально. Бывало и дольше, — рассказывает нам житель Луганской области Руслан. — В Крым езжу стабильно раз в неделю, так вот в прошлый раз, неделю назад, четыре часа простояли. По-разному бывает. Так что в этот раз еще хорошо прошли».

 

«Российскую границу еще не проходил, посмотрим, как у вас тут налажено. Но с украинской стороны пришлось очень долго ждать. Там только одна полоса работает, это, конечно, усложняет ситуацию. Но, как рассказали мне знакомые, которые уже ездили этим летом через границу в Крым, это для наших пограничников привычное дело», — рассказывает харьковчанин Сергей, приехавший в Крым на отдых.

 

Некоторые пересекающие госграницу украинцы даже замечают, что пограничники на «Чонгаре» угрюмее и суровее, чем на крымской стороне, и даже «Калашниковы» носят уже с пристегнутым магазином. К слову, у пограничников на крымской стороне такой способ ношения оружия (в боевом состоянии, с пристегнутым «рожком») не практикуется.


К персоналу «Джанкоя» претензий нет

 

Те, кто уже прошел и украинские, и российские посты, и могут сравнивать их работу, в целом довольны работой сотрудников пункта пропуска «Джанкой». Если на «Чонгаре» днем работают максимум три «окна» (ночью одно) и одна полоса, то на крымской стороне на въезд нередко работают до 9 полос, что, безусловно, положительно отражается на времени прохождения. Такому обстоятельству приятно удивлены.

«На российском пункте пропуска вообще все отлично. Я, как бывший военный, могу сказать — все оперативно, четко, без лишней волокиты. Никаких претензий. За 20 минут прошли все процедуры», — рассказал пенсионер из Киева Юрий Викторович, отдохнувший с семьей в Евпатории и возвращающийся на Украину.

 

«Сегодня машин немного, поэтому довольно быстро прошли границу. На выходных машин здесь гораздо больше, — рассказывает житель Керчи Игорь, регулярно ездящий на Украину. — По уровню комфортности к пункту пропуска «Джанкой» никаких претензий — все чисто, аккуратно, туалеты работают. Персонал очень вежливый и профессиональный».

 

«Ездили в Крым уже несколько раз. На украинской стороне где-то по часу стоим, иногда дольше. А по работе пункта «Джанкой» вообще вопросов нет: за 15-20 минут все проходим», — поделился своими впечатлениями житель Харькова Анатолий, возвращающийся домой с отдыха.

 

По словам сотрудников МАПП «Джанкой», скорость прохождения границы главным образом зависит от дня недели. В выходные поток транспорта существенно растет. Следовательно, время прохождения процедур также увеличивается, но незначительно.

 

«На сегодняшний день пункт пропуска «Джанкой» работает в штатном режиме. Здесь созданы все условия для быстрого и комфортного прохождения пограничного и таможенного контроля. В среднем пропускная способность, если брать количество, составляет 30-35 машин в час, то есть в среднем две минуты на один автомобиль. Но при максимальной мобилизации сил через пункт могут проходить до 50 машин в час.

 

На данный момент штатная численность дежурной смены вполне достаточна для осуществления контроля и пропуска в промежутке от двух до пяти минут на один автомобиль», — отметил начальник Джанкойского таможенного поста Крымской таможни Евгений Цацкин.

 

Два других автомобильных пункта пропуска в Крыму — «Армянск» и «Перекоп» — также работают в штатном режиме, очередей там практически нет. В ходе недавнего визита на эти пункты пропуска первый заместитель председателя правительства Республики Михаил Шеремет сообщил об увеличении более чем вдвое количества сотрудников таможенной службы. В то же время первый вице-премьер отметил необходимость создания в пунктах пропуска «зеленого коридора», чтобы у граждан, которые проходят границу без вещей, был выбор.

 

Михаил Шеремет предложил перед выездом установить онлайн-камеры, чтобы граждане могли ориентироваться, где очередь меньше. Также на крымских ПП стоит мобильный комплекс для сканирования транспорта, что в свою очередь увеличивает скорость досмотра при пересечении границы.

 

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня