Крым может стать индикатором сближения России и Турции

Post navigation

Крым может стать индикатором сближения России и Турции

Изменение официальной позиции Турции по крымскотатарскому вопросу в Крыму может стать одним из основных индикаторов наметившегося потепления отношений между Анкарой и Москвой. Такое мнение в комментарии РИА Новости (Крым) высказал политолог, член Общественной палаты Республики Крым Андрей Никифоров.

Политолог, член Общественной палаты Республики Крым Андрей Никифоров

По мнению эксперта, данная позиция турецкого руководства может измениться вследствие стремления наладить диалог с Россией. Также свою роль в этом вопросе могут сыграть кадровые чистки в органах власти и различных институтах Турции, ставшие следствием неудавшейся попытки военного переворота.

 

«Тема крымских татар в Турции всегда стояла на повестке дня, там она достаточно популярна. Поэтому риторика и в целом настроение в этом вопросе — очень важный показатель. В Крыму ранее уже была турецкая делегация, которая приехала, судя по всему, с уже готовыми резолюциями, что бы им тут ни показывали и ни рассказывали. Похоже, это как раз те люди, которых сегодня массово отстраняют от занимаемых должностей», — отметил Никифоров. Эксперт не исключает, что на смену этим политикам могут прийти кадры, которые будут более объективно и адекватно оценивать ситуацию с положением крымских татар в Крыму.

 

«Нам достаточно того, чтобы эти люди хотя бы открыли глаза на то, что есть в Крыму. Пусть приедут и посмотрят, как живут крымские татары. Нам скрывать нечего. Вместо того чтобы с этой «херсонской ордой» заниматься всякими глупостями, можно заниматься решением проблем конкретных людей, живущих на конкретной территории. В данном случае федеральные и крымские будут только «за», — подчеркнул политолог.

 

При этом Никифоров усомнился в том, что в ближайшее время Анкара официально признает российский статус Крыма.

 

«Если проанализировать, как к вхождению Крыма в состав РФ отнеслись ближайшие союзники России по тем же ОДКБ и ЕврАзЭС, почему Турция должна их опережать в этом вопросе? Это могут позволить себе страны, которым нечего терять. Здесь нужно какое-то время, привычка к этому. Ждать, что Турция официально признает российский статус Крыма, в ближайшее время не приходится. Но, в любом случае, здесь есть позитивные тенденции», — пояснил он.

 

Комментируя перспективы развития российско-турецких отношений в свете недавней неудавшейся попытки военного переворота в Турции, Андрей Никифоров отметил несколько нюансов данного процесса.

 

«С одной стороны, турецкие политики достаточно откровенно указывают на Запад как на заказчика произошедшего, хотя и прямо не говорят об этом. При этом имеют место совершенно противоположные жесты в сторону России. Это говорит о том, что Турция близка к осуждению того, что стало поводом для обострения отношений с Россией. Понятен вектор, по которому какой-то путь к сближению будет пройден», — полагает эксперт.

 

С другой стороны, по мнению политолога, для России существует опасность трансформации нынешнего режима Эрдогана, который может еще сильнее радикализироваться вследствие реакции на попытку мятежа.

 

«Судя по масштабам того, что сейчас происходит в Турции, речь идет о капитальной чистке целых сфер. Перегнуть палку здесь можно очень легко. Это приведет к международной изоляции Турции. В итоге Россия получит совсем не того потенциального друга и партнера, которого мы имели еще несколько лет назад. Для многих дел он будет не так ценен, в том числе и в реализации масштабного проекта «Турецкий поток». Потому что в ситуации изоляции Турции со стороны ЕС этот проект не имеет смысла», — пояснил Никифоров.

 

Источник: http://crimea.ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня