Путин форматирует крымскую реальность

Post navigation

Путин форматирует крымскую реальность

События прошедшего четверга поставили на уши не только Крым, но и всю страну. Перестановочки с выбыванием. Что этим хотел сказать наш Президент пытаются объяснить политологи, но если честно вопросов остаётся очень много. Это начало или как? Видимо Путина уже достало то, что тут у нас в Крыму происходит или не происходит. Слишком много сигналов.

Путин форматирует крымскую реальность

Если на материковой России мы уже привыкли к таким рокировочкам, то вот в Крыму это вызвало много вопросов, особенно включение КФО в ЮФО. Я знал о грядущих увольнениях, точнее, что Белавенцева и Меняйло уйдут вместе, ещё в середине апреля. Для многих это не было секретом, был один вопрос КОГДА? Все предполагали, что дадут им доработать до окончания выборов, но. Только один из моих московских источников очень точно назвал время — конец июня или июль.

 

По мнению того же источника, Аксёнова пока не тронут и это правильно, хотя это чисто политическое решение. У Главы Республики высокий рейтинг доверия крымчан и нет такого жёсткого противостояния с кем либо из местных, как это было в Севастополе, где битва между сторонниками Чалого и Меняйло могла привести к серьёзным последствиям. Аксёнова народ любит и это факт, он очень популярен среди крымской молодёжи.

 

Но поражает скорость, с которой всё было сделано. Многие говорят, что решение Президента, точнее сроки ухода стали полной неожиданностью для вице-адмирала. На носу день ВМФ и можно было бы потерпеть неделю? Зачем так всё быстро, скорополительно и без уважению к человеку, пусть и с такой сложной репутацией!

 

Я видел лично Меняйло несколько раз, но общаться не получалось. Грубые черты лица, тяжёлый взгляд, его выступления на общественных мероприятиях не блистали складностью и глубиной, но в нём чувствовался настоящий морской волчара. Ему бы в «Пиратах карибского моря» можно главную роль давать…

 

Те, кто лично был с ним знаком, отзывались по разному и эти высказывания носили совершенно противоположенный характер. Уход губернатора был горожанами воспринят положительно, говорят, что в этот день выросли продажи шампанского.

 

На сколько я знаю, его прикрывал Белавенцев, которого ушли, точнее перевели. Надо отдать должное, несмотря на весь этот непростой винегрет, местным элитам удавалось уживаться в это сложнейшее время делёжки пирога.

 

Про Белавенцева не могу сказать ничего, кроме общих слов. Но скажу об институте полпредов. Ну нафига они, полпреды, нужны? Глупость чистейшая и разбазаривание государственных денег. Смотрящий за смотрящим, надувающий щёки и закатывающий глаза под потолок и жестами изображающими, что он есть посланник Президента на этом куске российской земли. Может пора всех губернаторов выбирать? Чтобы доверие оказывал народ, а не полпреды контролировали?

 

Про нового ВРИО губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова пока сложно что-то сказать. Кто таков? Эффективный менеджер из Москвы? Судя по его биографии и послужному списку было принято решение поставить управленца, с хорошим образованием и опытом. Многие были удивлены таким назначением, так как ожидали человека с военным прошлым. Посмотрим как оно всё будет, но вчера он прилетел в Севастополь и начал входить в курс дела. Есть ещё одно важное НО. Он материковый человек и это серьёзно облегчит коммуникации между федеральным центром и одним из знаковых регионов.

 

Что ждать бывшему Крымскому Федеральному округу? Однозначно будут изменения, но пока неизвестно когда и до какой глубины они будут.

 

У Аксёнова скорее всего два варианта судя по событиям в Севастополе. Первый это уход на почётную должность в Москву, но вопрос кем? Или останется главой Республики без премьерских полномочий. Рано или поздно это будет, и на сколько я знаю, решение уже принято, но Крым это не Севастополь, здесь слишком много НО, да и масштабы другого порядка, чем самый русский город-герой. Варягу здесь будет сложно. Но вот включение Крыма в ЮФО это уже сигнал, что финансы и рычаги будут постепенно забраны у местных элит, повторюсь, им доверия не было и нет.

 

Федералов уже задрала эта мышиная возня, постоянные прокруты, делёж пирожков, действительно теряется доверие крымчан, которые понимают, что изменение со старым перекрасившимся украинским жульём невозможны. Уверен, будут и зачистки и посадки, скоро, очень скоро, до выборов, уже давно есть кандидаты.

 

Как я писал, одно из самых слабых мест в крымской властной системе это кадровая политика. Большинство министров назначены не по профессиональному признаку, а по политическому или свой-не свой. Скажу честно, есть несколько приятных исключений, но это исключения, а так балаболы и жулики.

 

Ещё один из очень серьёзных моментов это то, что местные крымские элиты до сих пор связаны с украинским бизнесом, который хоть и пытается адаптироваться к российским реалиям и законодательству, но является очень слабым и опасным звеном. Об этом говорят многие, но дальше разговоров не идёт, как говорится «кума неЗя обижать…цеж кумА, хоть и с другим паспортом». Эта тема очень часто всплывает в разговорах с материковыми.

 

Как я понимаю, сейчас уже окончательно принято решение менять местных на материковых. Эту идею подтверждают мои источники информации в Москве. Мне удается общаться с материковыми чиновниками, которые честно признаются, что для них поездки в Крым стали очень тяжёлыми. Много прилагается усилий, Крым готовы заливать бюджетными деньгами, но вот освоение ФЦП пробуксовывает, хотя в последнее время наметились подвижки после жёстких разгонов нашего Премьера и Козака, которые из Крыма просто не вылезают, раздавая лЮЮлей каждый прилёт.

 

Тем временем идёт подготовка к выборам. Аксёнов и Поклонская должны освободить свои должности на предвыборный период и заняться избирательной компанией. Для Крыма это очень важное событие, крымские избранники войдут в ГосДуму и этим завершится ещё из одних этапов интеграции Крыма в Россию. Насколько я знаю вопрос с интеграцией должен быть полностью закрыт в течении пяти лет, после того как крымчане поучаствую в выборах Президента. Круг замкнётся. Но ещё очень важно, о чём я пишу регулярно, произвести перевыборы в Госсовет, именно там много перекрасившегося жулья, которые готовы нацепить на себя любой флаг ради удержания своих активов и их преумножения.

 

Сложно загадывать, что и как будет, но скоро нас ждут новые отставки крымских министров и глав администраций. Не буду писать фамилии, но одного из Министров мне очень будет не хватать, если его уйдут осенью, порядочный человек, а в нынешнем Крыму это много значит.

 

Я тут кстати, стал главным местным ньюзмейкером. Мне было предложено поучаствовать в конкурсе на место главы моего любимого Коктебеля и очень настойчиво на разных уровнях. В тот день меня закидали сообщениями, письмами, брали десятки интервью. Серьёзно обдумываю это решение, провожу консультации. Есть желание, но есть и некоторые серьёзные объективные факторы, мешающие мне принять скоропалительное решение.

 

А что? Блоггер из Москвы мэр Коктебеля? Свежо и необычно. К сожалению, многие меня здесь воспринимают только как блоггера и общественника, забывая, что у меня огромный управленческий опыт в бизнесе, да и сейчас я занимаюсь бизнесом. Об этой истории я напишу подробно чуть позже. Какое бы не было мое решение, оно будет честное и правильное.

 

Вечером я учился кататься на SUPе. Офигительная штука, но еще сложно стоять.

 

Накатавшись я сидел смотрел на Кара-Даг в поисках ответов на вопросы — как быть и что будет?

 

Приезжайте в Крым. Хорошо у нас тут. Арбузы по 20-25 руб, пошёл первый виноград, персики на рынке уже по 70-100 руб за кг. Политики приходят и уходит, а Крым будет всегда. Приезжайте) Крым, Коктебель ждут вас.

 

Александр Горный
Коктебель. Крым. Россия

Источник: http://echo.msk.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня