Путин навсегда связал себя с Крымом

Post navigation

Путин навсегда связал себя с Крымом

Владимир Путин на днях посетил Крым. Визит на фоне резкого обострения отношений с Украиной выглядит попыткой понять на месте, что делать с полуостровом, считает Олег Кашин…

 

После инцидента с украинскими «диверсантами» поездка президента в Крым — это примерно то же самое, что его же поездки в Чечню в первые годы президентства, когда в республике еще шла война и сразу после нее. Тогда каждый приезд Владимира Путина, каким бы ни был его формальный повод, означал прежде всего, что президент не боится бывать в неспокойном регионе и отводит ему особую роль в системе своих приоритетов.

Путин навсегда связал себя с Крымом

Неподъемный трофей

 

Два с половиной года после присоединения Крыма к России — этого срока оказалось недостаточно, чтобы поездка Владимира Путина в Крым воспринималась не как выезд в горячую точку. Полуостров, ставший в 2014 году российским трофеем по итогам украинской революции, до сих пор не стал и вряд ли в обозримом будущем станет обыкновенным российским регионом, ассоциирующимся, как раньше, с недорогим летним отдыхом и живописными видами. Чем дольше Крым живет с Россией, тем более туманна его судьба — о полуострове сегодня говорят скорее как о военном укрепрайоне, чем как о всероссийской здравнице.

 

А перестрелка близ Армянска в ночь на 7 августа обозначила возможность превращения Крыма в территорию не холодной войны с Украиной, как сейчас, а в южную версию Донбасса, когда местным жителям покажется счастливым день, когда никто не стреляет. Лозунга «Крым наш» на российской повестке дня уже нет, то есть своим Россия его, конечно, по-прежнему считает, но тревог в этом теперь гораздо больше, чем радостей…

 

Крым на годы вперед превратился в территорию политической двусмысленности, и решения у этой задачи, кажется, просто нет. На политических картах Европы, печатаемых в разных странах мира, территория полуострова, очевидно, еще долго будет закрашиваться украинскими цветами.

 

А официальные лица Украины каждый раз, когда речь будет заходить о Крыме, продолжат настаивать, что полуостров остается территорией их страны… Но ни карты, ни дипломатические ноты никак не повлияют на фактическое положение полуострова — то ли российского региона, то ли непризнанного государства.

 

Шансов вернуть Крым даже после смены власти в России у Украины немного — любой сценарий такого возращения выглядит утопично. Жители Крыма, массово получившие в 2014 году российские паспорта, — кто они для Украины: государственные изменники, которых надо судить, россияне, которых надо депортировать, или украинцы, заслуживающие тех же прав, что и жители остальной части страны? Но и у России немного шансов добиться, чтобы Крым стал таким же российским регионом, как соседняя Кубань.


Кузница проблем

 

Владимир Путин, приезжающий в 2016 году в Крым, — это совсем не тот триумфатор 2014 года, который произносил в Кремле свою «крымскую речь». Вместо исторической роли «собирателя русских земель» он оказался приобретателем неразрешимой международной проблемы, отягощающей не только его правление, но и любую власть, которая придет после него.

 

Милитаризация Крыма и особенно прямые обвинения в адрес украинских властей, которые, как сказал Путин после перестрелки в Армянске, перешли к террору по отношению к Крыму, — это выглядит как интуитивное желание российского лидера обострить крымскую проблему до предела, чтобы новый кризис вплоть до реальной войны за полуостров принес ему ту определенность, которой сам Путин и лишил этот регион весной 2014 года.

 

Он не скажет об этом вслух во время своей очередной крымской поездки, но он не может об этом не думать — в какой-то мере и его персональная судьба — и политическая, и историческая — уже намертво привязана к судьбе этого полуострова. Бывшая всесоюзная здравница стала теперь кузницей неразрешимых проблем Владимира Путина.

 

Олег Кашин

http://www.dw.com/ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня