Как Украина пользует Меджлис

Post navigation

Как Украина пользует Меджлис

Украина готовит новый иск против России в Международный суд ООН в Гааге, о содержании которого пока не сообщается. Это уже будет либо пятый, либо шестой иск Украины против Российской Федерации.

 

Ранее Киев подал против Москвы четыре иска в Европейский суд по правам человека, в которых потребовал взыскать с России компенсацию за события в Крыму и Донбассе. А в сентябре Украина планирует подать в ЕСПЧ еще один иск против России из-за запрета в Крыму за экстремизм так называемого меджлиса крымскотатарского народа.

Крымскотатарская проблематика стала подниматься Украиной только после того, как Крым вернулся в состав России

Зачем Украина заваливает Гаагу исками против России, Федеральному агентству новостей объяснил политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO, политолог и публицист Станислав Бышок….

 

«Эти иски, насколько я понимаю, долгоиграющие — сначала начнется разбирательство, потом будут соблюдены какие-то формальности, потом Россия, соответственно, будет обязана что-то ответить, и еще пройдет какое-то время. Это такие флажки на будущее, — отметил политолог. — А когда случится очередное ухудшение отношений России с Западом, то со стороны Запада, помимо основных претензий, будут форсироваться иски, которые сейчас подает Украина.

 

На сегодняшний день какой-то существенной роли в положении России на международной арене эти иски не играют, но в «час икс» они могут «выстрелить». Так что Украина закидывает эти иски так сказать на перспективу».

 

Станислав Бышок также объяснил, зачем Украина так активно муссирует тему меджлиса….

 

«Что касается меджлиса, то этот орган использовался Киевом в совершенно определенных целях еще в тот период, когда Крым находился в составе Украины. С одной стороны тогда Украина не занималась как Крымом в целом, так и крымскими татарами в частности.

 

Крым был недофинансированным регионом, а, например, Севастополь в значительной степени содержался за счет дотаций Москвы. Но когда в Крыму поднимали голову пророссийские, прорусские силы и группы, — тогда Киев использовал меджлис и крымскотатарский национализм как заслон против устремлений русских к отделению Крыма от Украины и к возвращению в Россию.

 

И мы помним, когда в феврале 2014 года случились столкновения у Верховного совета Крыма, то с одной стороны там действовали пророссийские группы, а с другой стороны — радикалы из меджлиса, которых готовили и направляли прозападные антироссийские силы, появившиеся и закрепившиеся в Крыму на фоне майдана.

 

Крымскотатарская проблематика стала подниматься Украиной только после того, как Крым вернулся в состав России. До этого к крымским татарам относились, как к придорожной траве — есть они, и ладно. А сейчас Киев использует крымскотатарский фактор как одно из средств давления на Россию.

 

…И хотя те «доказательства», которые приводит Украина на международной арене по поводу притеснения в Крыму крымских татар, не выдерживают никакой критики, тем не менее, среди иголочек, которыми Украина пытается уколоть Россию, крымскотатарский вопрос играет свою роль», -отметил Станислав Бышок.

 

Источник: http://riafan.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня