Меджлис опять зашевелился

Post navigation

Меджлис опять зашевелился

Новая неделя началась с всплеска активности меджлиса. Точнее — того, что он него осталось — главы меджлиса Рефата Чубарова, почетного, но весьма не только духовного держателя этого политико-финансового «общака» Мустафы Джемилева и той кучки активистов, которые уехали в «материковую» Украину после 2014 года.

Уехали и лишись как фактического права представлять крымскотатарский народ, большинство которого осталось на ушедшем де-юре и де-факто к России полуострове, так и возможности подкормиться от той помощи, которую жадно и изобретательного аккумулировал меджлис, отсасывая средства со всех сторон и под это дело буйно и шумно имитируя «защиту угнетенного народа, возвращающегося на историческую родину».

Меджлис опять зашевелился

А суть дела такова: меджлис, который возник в 1991 году как исполнительный орган Курултая… сегодня напоминает классическое «правительство в изгнании». И Крыму нужен, как зайцу стоп-сигнал, ибо его функции по защите прав крымских татар взяла на себя Россия…

 

Крымские татары, которых все время держали на полуострове чуть ли не как «единственную проукраинскую силу» и которые постоянно поддерживали нужный русофобский тонус, теперь сбрасывают «высокое» политическое предназначение и учатся жить реальной жизнью… И теперь от России и от ее администрации зависит, как будут чувствовать себя крымские татары на своей родине.

Уехавший в Украину меджлис Джемилева-Чубарова продолжил свои политические игрища и по-прежнему хочет играть роль главного получателя международной помощи, которая идет крымским татарам от всевозможных международных организаций и крымскотатарских диаспор, которые многочисленны и финансово сильны во многих странах. Особенно в Турции, которая и спонсирует все основные устремления и предпочтения не так самих крымских татар, сколько их самозваного представителя — меджлиса. Самозваного потому, что меджлис сейчас запрещен на территории российского Крыма. Но дело, оказывается, не в «российском империализме», как кому-то может привычно показаться. Меджлис и в Украине все время не был официально признан и зарегистрирован в украинском минюсте…

Сейчас ситуация несколько изменилась. После ухода Крыма в Россию… Верховная Рада Украины немедленно признала меджлис высшим представительным органом крымских татар.., но в Минюсте по-прежнему он не зарегистрирован. Как бы там ни было, но денег меджлису шло немеряно, и на этой помощи неплохо поднялась целая когорта профессиональных «защитников» крымских татар. А теперь «краник» могут прикрыть, и меджлис вынужден активно напоминать о себе. Он это и делал: все помнят, как крымскотатарские и украинские «активисты» пытались по-всякому блокировать полуостров, чтобы «вразумить» его жителей и заставить «вернуться домой». И ЛЭП они взрывали, и воду перекрывали, и транспортное сообщение блокировали…

 

Вот и сегодня меджлис в лице Чубарова призывает международное сообщество усилить санкции против России. Потому что она отказывается соблюдать нормы международного гуманитарного права на территории «оккупированного» ею Крыма. В частности, пишет Чубаров, она отправила в психушку Ильми Умерова, зампредседателя этого самого меджлиса и уволенного главу Бахчисарайской райгосадминистрации времен Украины. У человека прогрессирующая болезнь Паркинсона и сахарный диабет, а его вместо турецких курортов в психбольницу отправляют. Это ли не звериный оскал безжалостного российского медведя, на котором разъезжает сам Путин в окружении враждебных бурят?

 

Он, он, уверен Чубаров. Он и написал у себя в «Фейсбуке»: «Меджлис крымскотатарского народа призывает ООН, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, НАТО и другие международные организации к усилению санкций и иных ограничений в отношение Российской Федерации и их сохранение вплоть до полного восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включающих Автономную Республику Крыму и город Севастополь». Написал и теперь ждет реакции. Понятно, в виде чего — денюжки и пончиков.

 

И все он может получить. Потому что меджлис и сейчас может усилиться как фактор дестабилизации ситуации как внутри Украины, так и за ее пределами. Дело в том, что официальный Киев, стремясь придать своей «войне с Россией» интернационально-международный и всенародный характер, устами гаранта нации уже пообещал крымским татарам, которые резвятся в Херсонской области, какую-то автономию. Дескать, русские вам ничего не дают, а демократическая Украина щедра и великодушна: хотите — ваяйте, главное — при этом Москву ненавидьте. И Чубаров с Джемилевым со своими «активистами» на Херсонщине за деньги и возможность порулить в своем хоть квази-государстве кого-угодно возненавидят, тут уж проблем не будет.

 

Но проблемы могут возникнуть у Украины. Крымскотатарская автономия на Херсонщине даже в виде обещаний — это мина-лягушка очень даже не замедленного, а немедленного действия, которая может запрыгать по другим проблемным регионам, где этнически не украинское население тоже хотят автономии как средство переориентироваться от Киева на свои страны-метрополии. Румыны Буковины и Южной Бессарабии — на Румынию, венгры Закарпатья — на Венгрию, поляки Галичины — на Польшу… А есть еще Донбасс и вообще «закрытая» пока идея Новороссии с русским и русскоязычным населением, которое почему-то не хочет чистить себя под Степаном Бандерой.

 

Любая автономия в расхристанной дестабилизированной и ослабленной Украине — это детонатор под другими мощными центробежными процессами, которые могут стать неподконтрольными. И эта проблема уже сейчас требует предметного и публичного обсуждения с целью минимизиции рисков. Это, конечно, если Украина хочет сохраниться как государство целостной…

Потенциально взрывоопасна и вредна для Украины и международная слагаемая последствий деятельности меджлиса. Крымские татары… могут решить свои проблемы при помощи Турции, и вообще всего тюркского мира, если его мобилизовать на это дело. И Турция в спорах с Россией за региональное лидерство всегда гласно или негласно поддерживала меджлис как важную и активную составную часть общей антироссийской Украины. Украина, ориентированная против России, — это и для Турции важно, ибо повторяю, ослабляет Москву. Плюс западный заказ на создание антироссийских буферов по всей границы России.

 

Сегодня Россия и Турция, серьезно повздорившая с коллективным Западом и даже с США, вроде бы примирились… чуть ли не до признания Анкарой Крыма за Россией.

 

Но, во-первых, обещать признать и признать — это суть разные вещи. Как обещать жениться не означает автоматически повести к венцу.

 

Во-вторых, крымские татары — это вечный запасной вариант Турции для отстаивания своих геополитических интересов как в Украине (на той же Херсонщине), так и в России (в Крыму). Пока страны не удовлетворят крымских татар, на их нуждах всегда найдется кому спекулировать, увы и ах.

 

И, наконец, в-третьих, кто сказал, что Россия и Турция помирились навсегда? И что правы те, кто возникшую дружбу между Москвой и Анкарой уже подают как пример того, как Россия бескровно и без денег «усмирила султана Эрдогана»? А ведь некоторые яйцеголовые в Первопрестольной, обслуживая конъюнктурно видимость успехов, уже так и подают: дескать, и в Украине, которая разваливается, не надо ничего делать — сама сгинет и упадет к подножию Кремля. Или приползет, как Турция.

 

Да, так может быть, Украина может развалиться. Но может и устоять как коллективный антироссийский проект, который будут гальванизировать сообща с одной целью — бузить на границах с Россией. Точно так же может измениться и поведение Турции…

 

И тут ничего ведь не попишешь: такова логика империй, которые не избавились от имперских амбиций и притязаний. Они всегда будут соперничать на тех территориях, которые каждая считает своими. А это Кавказ, Балканы, Ближний Восток и, увы, теперь еще и Украина — как слабая, на ладан дышащая территориально-государственная единица. И как орудие, которое можно использовать против и врага, и соперника, с которым сегодня есть отношения конъюнктурного «вась-вась». И крымские татары по воле меджлиса всегда могут сыграть дестабилизирующую роль. Хотят они этого или не хотят. Такова логика, повторяю, больших империй, и судьба малых народов, которых толкают в жернова между сциллой и харибдой сильных мира сего…

 

…Вот, собственно, и все. Но, повторяю, новая неделя добавила новые мазки к портрету будущего нового политического сезона, не видеть которые — не просто политическая близорукость, но еще и тупое малодушие. Впрочем, а что еще ждать от политиков нации, которая с их, политиков, подачи и так считает себя непобедимой…

Владимир Скачко
Источник: http://versii.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня