Зачем Аксенову Севастополь

Post navigation

Зачем Аксенову Севастополь

Вы можете себе представить, чтобы губернатор Ивановской области вдруг заявил, что следует сделать с отделением «Единой России» главе соседней Костромской области? — задается вопросом спецкор «Коммерсанта» Софья Самохина.

 

Наверное, все же нет. Регионы хоть и соседние и, может быть, даже имеют общие экономические интересы, но главы этих субъектов вполне самостоятельные и в дела друг друга не вмешиваются.

Слева направо: глава Крыма Сергей Аксёнов, врио губернатора Севастополя Дмирий Овсянников, глава Госсовета Крыма Владимир Константинов

Глава Крыма Сергей Аксенов, как видно, считает иначе и не просто вмешивается в дела соседнего Севастополя, но и публично об этом заявляет.

 

На днях он сообщил журналистам, что врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников не должен реформировать политсовет севастопольской «Единой России», потому что это задача не главы субъекта, а самого политсовета.

 

Более того. Он якобы поговорил с федеральными партийцами, и те также нужды в реформе пока не видят. Возвращаясь к изначальной аналогии, можно ли представить, что губернатор Ивановской области будет обсуждать с федеральными партийцами состояние дел в костромской «Единой России»? И это при том, что губернаторы упомянутых регионов являются членами партии, а господин Аксенов — нет.

Глава Крыма до сих пор пытается вести себя как руководитель, у которого особые отношения с президентом из-за исключительного статуса самого региона. Однако очевидно, что этот статус Крым уже утратил. Кроме того, с отставкой полпреда Олега Белавенцева глава Крыма лишился одного из главных своих защитников на федеральном уровне.

Сергей Аксенов сейчас подобен космонавту, который вышел в открытый космос и понимает, что трос, связывающий его с кораблем, вот-вот оборвется и он навсегда останется бороздить просторы вселенной.

 

В предвыборный период вероятность такого сценария повышается: как обычно, «бунтуют» крымские татары, наблюдатели от СНГ на выборы не приедут — все это может поставить под вопрос легитимность выборов в Крыму (для тех, кто признает законным сам факт присоединения полуострова к РФ). А Севастополь, где с приходом нового губернатора политические дрязги рискуют исчезнуть совсем, выглядит слишком спокойным фоном для турбулентного Крыма во главе с Сергеем Аксеновым. И он это явно понимает.

Неслучайно ведь в прошлый четверг на телеканале «Первый крымский» (финансируется правительством Крыма) в одном из ток-шоу вдруг решили обсудить, как живет Севастополь и должны ли два субъекта развиваться вместе или по отдельности. Гости программы заявляли, что у жителей Севастополя особая психология, которую важно интегрировать в общекрымское пространство.

 

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский говорил, что у Сергея Аксенова «такой высокий рейтинг», потому что севастопольцы устали от противостояния властей.

 

А ведущая ток-шоу, кажется, произносила лишь вариации одной мысли: в Севастополе нет развития, только конфликты, город «немножко отсталый по инфраструктуре». Она даже предложила сравнить Севастополь трех- и четырехлетней давности и сейчас, явно давая понять, что сейчас он в гораздо более плачевном состоянии, чем тогда.

 

Наблюдение впечатляет.

 

Во-первых, ведущая наталкивает на мысль, что при Украине состояние дел, по крайней мере в городе, было лучше.

 

А во-вторых, возникает вопрос, как эти заявления коррелируются с надеждами Сергея Аксенова и федеральных партийцев на высокий результат партии на думских выборах в Крыму.

 

Впрочем, партия власти сама у себя оказалась в заложниках.

 

С одной стороны, секретарь севастопольского отделения Борис Колесников обвиняет единственного одномандатника от своей же партии Дмитрия Белика в излишнем пиаре и попытках использовать врио губернатора в предвыборных целях — что, безусловно, популярности среди избирателей кандидату не добавляет (а у кандидата, как признают в партии, и без того высокий антирейтинг).

 

С другой стороны, в партии опасаются, что и переформатирование политсовета приведет к проигрышу господина Белика. А между тем эта мина была заложена под севастопольское отделение самими же единороссами в начале 2015 года. Тогда в политсовете размыли долю сторонников Алексея Чалого, сократив его численность.

Сейчас единороссы рискуют повторить ошибку, мешая Дмитрию Овсянникову покончить с внутрипартийными раздорами в Севастополе как на внутриэлитном, так и на партийном уровне. Тем более что карт-бланш на это ему выдал президент в день назначения. А «Единая Россия» сейчас как раз со всех предвыборных плакатов напоминает, что она партия президента.

Софья Самохина
http://kommersant.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня