Сергей Аксенов может покинуть Крым

Post navigation

Сергей Аксенов может покинуть Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов может оставить свой пост после региональных выборов. Об этом пишут российские СМИ. Эксперт НА «Харьков» говорит, что полуостров в преддверии серьезных перемен, среди которых и возможная смена руководителя региона.

 

Ранее «Коммерсант» в статье, посвященной предвыборной ситуации в Крыму, ссылаясь на источники в правительстве полуострова, сообщил, что власти не уверены в том, что Сергей Аксенов сохранит пост после 18 сентября.

 

«Главная интрига выборов — останется ли глава Крыма после них на полуострове или уедет в Москву. Сергей Аксенов не раз заявлял, что первое место в списке он занимает лишь для привлечения внимания крымчан и покидать республику не собирается. Однако источник в правительстве Крыма говорит, что уверенности в этом у руководства республики и у самого господина Аксенова нет», — пишет издание.

Глава Крыма Сергей Аксенов может оставить свой пост после региональных выборов

Помеха для преобразований

 

Полуостров стоит на рубеже серьезных кадровых перемен, говорит политолог Владимир Джаралла. За эти два года проделана огромная работа, это не пустые слова. Предприятия, которые стояли либо незагруженные либо простаивали, сейчас работают.

Промышленность Крыма впервые за двадцать лет не просто работает, а видит перспективы для своего развития. Произошли большие перемены в социально-экономической сфере, вырос уровень жизни крымчан, о чем свидетельствуют фантастические автомобильные пробки, которых Крым прежде не знал.

 

Казалось бы, в этой картине все выглядит великолепно, но есть несколько нюансов. Главный связан с кадровыми вопросами.

 

Подтверждается правило, что те, кто эффективен в экстремальных условиях, в обычной ситуации оказываются слабы. В какой-то мере это — не персонально, а в целом — относится к крымскому руководству. Их деятельность в Крыму является несистемной, это, скорей, реализации разовых проектов….

 

«Люди это видят, в итоге за эти два года накопилось серьезное недовольство местными властями, прежде всего, потому что на уровне муниципальном требуется серьезная перезагрузка.

 

Местные органы превратились в настоящий тромб, помеху для преобразований. Два года, которые были у Крыма, стали экзаменом на прочность для местных управленцев. Выводы, судя по всему, были сделаны довольно критические», — сказал Джаралла.

 

Соответственно, грядущие выборы могут привести к серьезным переменам. Итоги их можно считать предопределенными. Речь не идет, разумеется, о фальсификации, просто ситуация такова благодаря выстроенному политическому процессу, пояснил политолог.


Ощущение болота

 

В политической практике России распространены перемещения чиновников из одного региона в другой. Если посмотреть на состав верхушки власти в Крыму, видно, что за последние полгода экономический и социальный блоки возглавили выходцы с материка. Складывается так, что единственной фигурой отсюда является сам глава республики.

Эксперт допустил, что фигура эта легкозаменяема: «Можно предположить два варианта кандидатур. Это должен быть 30-40-летний чиновник, имеющий опыт и бизнеса, и госслужбы. Возможен и другой вариант. Например, более опытный руководитель»….

 

Импульс, который был придан 2014 году, те громадные преобразования, которые имели место, в значительной степени оторвались от преобразований на местном уровне. У людей происходящее вызывает ощущение болота, отмечает политолог.

 

«В принципе текущие события могут стать стать стимулом для нынешней власти что-то сделать. С другой стороны, перемены уже идут и они могут означать новый этап нахождения Крыма в составе России», — сказал эксперт, добавив, что «кадровые решения такого уровня в России принимает только один человек, президент. И принимая их, он учитывает не только конкретные обстоятельства, он учитывает общую ситуацию.

 

Как показывает опыт, решения,им принятые, оказываются верными»….

 

Источник: http://nahnews.org

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня