Куда исчезли недострои Рескомнаца?

Post navigation

Куда исчезли недострои Рескомнаца?

В Крыму обнаружили пропажу 30 незавершенных объектов капстроительства для обустройства реабилитированных из числа репрессированных по национальному признаку граждан общей стоимостью почти в 1,2 млрд руб, передает 16 сентября «Новый день».

 

По данным агентства, в ходе заседания постоянного Комитета по межнациональным отношениям Госсовета РК первый заместитель председателя Госкомнаца РК Надир Номанов заявил, что недострои были обследованы межведомственной комиссией, которая была создана в июне по распоряжению главы Крыма Сергея Аксенова. По итогам инвентаризации в перечень вошли 241 объект на 382,5 млн рублей.

Глава постоянного Комитета по межнациональным отношениям Госсовета РК Эдип Гафаров

Между тем, как выяснилось в ходе заседания парламентского Комитета по межнациональным отношениям, последние данные Госкомнаца свидетельствовали о существовании 277 объектов незавершенного строительства на 1,5 млрд рублей.

 

Кроме того, несмотря на то, что комитет постоянно занимался объектами незавершенного строительства, к работе межведомственной комиссии депутатов не привлекали — более того, узнали они о её существовании только накануне заседания.

 

«Лично вы скрыли информацию о работе комиссии от депутатов. Только вчера мы узнали, что создана комиссия», — сказал Номанову глава комитета Эдип Гафаров.

 

В связи с установленной «пропажей» 30 объектов ряд депутатов указали на известные факты разворовывания государственного имущества.

 

Например, один такой случай был установлен в поселке Коктебель и селе Орехово Сакского района, где продолжают разворовывать конструктивные элементы недостроенных зданий.

 

Аналогичная ситуация сложилась и в селе Яркое Поле Кировского района, где были построены несколько многоквартирных домов по программе обустройства депортированных. Эти объекты в эксплуатацию введены не были, а крымско-татарские семьи, которые несмотря ни на что вселили в эти здания в 2014 году, так и не смогли оформить свое право на жилье.

 

По словам депутата Госсовета РК Лентуна Безазиева, все материалы по соответствующим объектам до 2008 года были уничтожены, и их состояние в настоящее время не задокументировано. Однако согласно данным на 2010 год в незавершенных объектах строительства числилось 70 тыс. кв. метров жилья.

 

Теперь судьбу «исчезнувших» объектов будут выяснять правоохранительные органы — Государственный совет готовит соответствующий запрос в прокуратуру.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня