Единороссы определились

Post navigation

Единороссы определились

Члены Высшего и Генерального совета партии единогласно утвердили кандидатуру первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина для выдвижения на пост спикера Госдумы 7-го созыва.

Партия «Единая Россия» провела совместное заседание Высшего и Генерального советов, на которых приняла ключевые кадровые решения по формированию своей фракции в Госдуме седьмого созыва и определила основные направления предстоящей работы в парламенте.

Единороссы определились

Многие утвержденные кандидатуры на руководящие посты были ожидаемыми и ранее назывались источниками в СМИ, относительным сюрпризом стало лишь выдвижение на одну из вице-спикерских должностей известного телеведущего Петра Толстого.

 

Несмотря на наличие прочного конституционного большинства, партия последовала призыву президента РФ Владимира Путина сохранить в новом созыве прежнее распределение мест между фракциями в основных комитетах (50 на 50) и проявила таким образом добрую волю по отношению к оппозиции, которая по итогам думских выборов существенно ослабила свое присутствие в парламенте.

Впереди — самое трудное

Лейтмотивом выступлений представителей руководства «Единой России» и прежде всего ее председателя Дмитрия Медведева стал тезис о том, что убедительная победа на выборах станет лишь началом огромной работы, чтобы оправдать доверие избирателей.

 

«Впереди у партии — самое трудное. Мы обязаны оправдать то доверие, которое нам оказали люди, конкретными делами, решениями, поступками и доказать, что те, кто голосовал за «Единую Россию», сделали правильный выбор», — призвал премьер-министр РФ.

Пообещав, что правительство РФ будет руководствоваться программой «Единой России», подготовленной перед выборами, Медведев заверил, что кабмин и партия не собираются принимать резких и непродуманных решений в экономике и социальной сфере. Он подтвердил, что единороссы продолжат борьбу с коррупцией и будут развивать социальную сферу.

 

«Сегодня перед нами стоят две основные задачи: конечно, обеспечить экономический подъем и, по возможности, устойчивый экономический рост и, конечно, добиться роста благосостояния людей. Причем этим задачи нам предстоит решать одновременно», — сказал председатель правительства, добавив, что при этом нельзя будет перекладывать всю нагрузку от решения сложнейших экономических задач на граждан.

Медведев призвал при подготовке мер по обеспечению роста учитывать реальное положение людей и уровень их доходов, сохранив в качестве основного приоритета выполнение социальных обязательств государства, социальной поддержки незащищенных слоев населения. Каждое принято решение, по словам премьера, партии предстоит реализовывать на федеральном, региональном и местном уровнях власти.

В свою очередь возглавивший фракцию Владимир Васильев заявил, что единороссы в Госдуме будут принимать решения открыто, основываясь на мнении граждан, а также советуясь со своими политическими партнерами. А Александр Жуков, выдвинутый на пост вице-спикера палаты, сообщил, что парламентское большинство постарается «выстроить работу Госдумы так, чтобы в первую очередь рассматривались те законы, которые волнуют людей».


Кадровые решения

В рамках обсуждения кадровых вопросов члены Высшего и Генерального совета партии единогласно утвердили кандидатуру первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина для выдвижения на пост спикера Госдумы 7-го созыва. Ранее с таким предложением к единороссам обратился президент РФ, что, как отмечали эксперты, произошло впервые.

На выборах в Госдуму Володин возглавлял региональную группу списка единороссов, которая благодаря показанным результатам получила наибольшее число мандатов (10).

Также руководящие органы партии утвердили состав ее фракции в Госдуме из 343 человек. Ее лидером останется Владимир Васильев, который также сохранит за собой пост вице-спикера. По словам председателя партии, Васильев «эффективно и успешно» руководил парламентским большинством в прошлом созыве, «все его знают».

Заместителем Васильева по законопроектной деятельности станет Андрей Исаев. Кроме того, статус замов получат руководители пяти внутрифракционных групп — Раиса Кармазина, Николай Панков, Виктор Кидяев, Виктор Пинский, Адальби Шхагошев. В Госдуме 6-го созыва внутрифракционных групп было четыре, но тогда в состав фракции входили всего 238 парламентариев.

Одновременно «Единая Россия» выдвинула пять претендентов на посты вице-спикеров Госдумы 7-го созыва, которые теперь предстоит утвердить на заседании. Так, от фракции будут внесены кандидатуры Александра Жукова (занимал пост первого вице-спикера в Госдуме 6-го созыва), Владимира Васильева, секретаря Генсовета партии Сергея Неверова, бывшего также вице-спикером в прошлом созыве, Ирины Яровой, возглавлявшей в шестой Госдуме комитет по безопасности и противодействию коррупции, и телеведущего Петра Толстого, избранного в Госдуму впервые по одномандатному округу. Жуков, по сведениям источников ТАСС, в новом созыве останется первым зампредом палаты.

Совмещать посты больше нельзя

Серьезным новшеством для единороссов должен стать запрет совмещать руководящие посты в Думе и в партии. Эту инициативу озвучил в своем выступлении Дмитрий Медведев.

 

«Каждый должен определиться со своими приоритетами. Тот, кто занимает высокие посты в Государственной думе, будет, естественно, прежде всего этим заниматься, ему будет непросто совмещать эту работу с руководящими должностями внутри партии», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что «мандат депутата необходимо отрабатывать, нужно заниматься и законотворчеством, и организовывать эту работу». «Поэтому при распределении обязанностей предлагаю соблюдать принцип «один человек — одна должность», — заявил председатель единороссов.

Позднее замсекретаря Генсовета партии Андрей Исаев, который в Госдуме шестого созыва совмещал эту должность с постом вице-спикера, подтвердил, что его коллеги Ольга Баталина и Сергей Железняк «не будут брать должностей в Госдуме и остаются замами секретаря». «Мы с Виктором Кидяевым, соответственно, сложим полномочия заместителей секретаря Генсовета, будем работать в Госдуме», — уточнил он.

При этом исключение будет сделано для Сергея Неверова: как минимум до ближайшего съезда «Единой России» он будет совмещать посты секретаря Генсовета партии и вице-спикера Госдумы.

 

Как отметил Исаев, секретарю Генсовета «необходим государственный статус, который позволял бы ему защищать позицию партии перед различного уровня органами власти».

Уважение к коллегам

На свое первое заседание избранные депутаты соберутся 5 октября — именно эту дату озвучил ранее президент РФ. К этому моменту должна быть в основном определена конфигурация руководящих органов палаты, количество комитетов и комиссий.

«Единая Россия», несмотря на доминирование в новом созыве, решила поддержать предложение главы государства и сохранить существующую пропорцию в отношении постов председателей комитетов: единороссы будут претендовать лишь на половину из них. Думская оппозиция — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — также оставит за собой три вице- спикерских поста.

 

По мнению Медведева, такой подход позволит единороссам продемонстрировать «уважительное отношение к коллегам» и в то же время обеспечит «возможность принимать решение по всем вопросам».

Как ожидается, «пакетное соглашение», то есть договоренность о квотах по руководящим должностям и комитетам, должно быть выработано к 1-2 октября.

Выборы в Госдуму 7-го созыва прошли 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов из 450 выбирались по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам. Окончательные итоги выборов ЦИК РФ утвердил ночью 23 сентября.

«Единая Россия» получила в общей сложности 343 мандата, КПРФ — 42, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23. По одному креслу досталось «Родине» (Алексей Журавлев) и «Гражданской платформе» (Рифат Шайхутдинов), которые не провели в Госдуму свои списки. Также в нижнюю палату был избран самовыдвиженец Владислав Резник, который, как стало известно сегодня, уже вступил во фракцию единороссов.

Источник: http://tass.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня