Крымские заповедники уходят федералам

Post navigation

Крымские заповедники уходят федералам

Правительство Крыма занялось вопросом передачи в федеральную собственность пяти заповедников в Крыму и двух морских заказников с целью сохранения ландшафтного и биологического разнообразия полуострова. Об этом 23 сентября заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью журналу «Деловой Крым».

Правительство Крыма занялось вопросом передачи в федеральную собственность пяти заповедников в Крыму

«Правительство в мае текущего года дало поручение проработать вопрос передачи в федеральную собственность пяти заповедников в Крыму и двух морских заказников», — заявил Донской.

 

В числе таких заповедников будет старейших в России — Крымский природный заповедник с филиалом «Лебяжьи острова». В федеральную собственность войдут Ялтинский горно-лесной заповедник, Карадагский, Казантипский и Опукский, а также морские заказники «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле», которые находятся северо-восточного побережья полуострова, указал министр.

 

«Четыре заповедника — Крымский, Карадагский, Опукский и Казантипский, а также Каркинитский заказник имеют международный статус и находятся под юрисдикцией международной Рамсарской конвенции, которая защищает места обитания водоплавающих птиц, поэтому это еще и обязанность России перед мировым сообществом», — указал Донской.

 

Таким образом, указанные заповедники полностью заслуживают федерального статуса, подчеркнул глава Минприроды. Благодаря этому «улучшится ситуация с финансированием, появятся дополнительные возможности по охране заповедников и заказников, поддержанию в них заповедного режима», — пояснил он.

 

В то же время министр подчеркнул, что объекты не будут закрыты для посещения, и на отдельных территориях в границах заповедника «может действовать особый режим, допускающий посещение этих объектов организованными туристическими группами».

 

Отметим, что Минприроды России выступило с предложением присвоить заказникам Крыма федеральный статус еще в марте 2014 года, после того как полуостров вернулся в состав России. Однако, по словам главы ведомства, до сих пор проект соответствующего распоряжения не был согласован Советом министров Республики Крым.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня