Не надо ждать, пока Солнце остынет

Post navigation

Не надо ждать, пока Солнце остынет

Еще со времен Птолемея (у арабов, персов, китайцев и майя — еще раньше) все люди, и он лично, твердо верили, что Земля является неким центром, вокруг которого вращаются все планеты и Солнце. В ту пору спорить об этом не имело смысла. Ну, и действительно: проснулся до восхода — встает Солнце, согревая все вокруг и затмевая рассудок магией происходящего.

17 февраля 1600 года сожгли Джордано Бруно на костре на Площади Цветов в Риме

Католическая церковь удобно воспользовалась общим заблуждением и сразу определила за собой сакральный вывод: Это от Бога… И так все человечество всерьез верило, что видимое — бесспорная истина. Вплоть до Коперника (1473 — 1543), который за восемь лет до своей смерти свел свои многолетние наблюдения, опыты, расчеты и философски феноменальные выкладки в трактат «О вращении небесных сфер» (1535).

 

Но мудрый польский астроном ясно представлял, в кого попадет брошенный им камень Правды. Поэтому распорядился об издании своего труда буквально за три-четыре дня до своей кончины.

 

Здесь уместно и нам — горячеголовым участникам Национального движения в Крыму и вне его — мудро и терпеливо, как Николо Коперник, не торопится, наполняя холодный стакан великоросского шовинизма Правдой. Иначе он лопнет, не выдержав контраста температур…

 

Фанатичные католики не застали Коперника живым. Ясно, что ученый был бы конкретным «претендентом» на костер. Труд его сразу после издания молниеносно разошелся по умным рукам. Джордано Бруно дерзко и смело размножал Коперников труд, читал лекции по Европе.

 

Фанаты от Бога, католики, заманив Бруно назад в Италию, 8 лет пытали его в заточении. Затем, не добившись от монаха отречения от Правды, 17 февраля 1600 года сожгли Джордано Бруно на костре на Площади Цветов в Риме.

 

В своей истерии они продолжили «охоту на ведьм» и вышли на очередную свою жертву — Галилео Галилея. Он осмелился говорить о фазах Луны и Венеры, написал Папе Пию II «Диалог о двух мирах» — Птолемеевой и Коперниковой картинах мироздания — уникальный памятник философско-филологического шедевра. Опять в злобе фанаты сорвались с цепи. И 69-летнего, почти слепого от наблюдения Солнечных пятен мыслителя заключили в тюрьму (1633). Пытками и угрозами сжечь на костре инквизиторы заставили таки старца отречься от Правды. Мудрый Галилей отрекся, но… формально.

 

Фанатичные святоши осудили ученого на пожизненный каземат. И только вмешательство самого Папы остудило азарт безбожников. Суд инквизиции смягчил приговор, сменив пожизненные казематы на домашний арест до смерти. Заточение продлилось 9 лет — Галилей окончательно ослеп и умер в своем доме. И только в 1972 году — через 330 лет после его кончины, Святейший престол под натиском неопровержимых, доказанных наукой фактов, отменил таки преступный приговор суда над Галилео.

 

А за монаха Джордано Бруно?.. А за Коперника?.. Кто и когда восстановит справедливость?..

 

XXI век на дворе, а человеки до сего дня продолжают алогично утверждать — «солнце зашло за тучу», «солнце восходит»… Когда же мы запротестуем и скажем: «Солнце идет своим путем. Это Земля несется к Солнцу, а туча закрывает от нас Солнце»…

 

Нет-нет да и услышим мы — крымцы — от крымцев же: «Когда мы в 1944-м приехали в Дальверзин…». Да нет! В 1944 году вы не приехали…

 

Вас привезли в Дальверзин под сталинский комендантский сапог, и обрекли на безмерные страдания и безвременную смерть! Так же, как когда-то умирали и горели на кострах Великие и Безвинные…

 

Уроки алогичности, к сожалению, еще не изжиты. Хотя все давно доказано: нечего ждать, когда Солнце остынет и мы понесемся туда осваивать свою «Планету Счастья». Это — в сказках.

 

Пришла пора строить Счастье на земле. Здесь. И надо начать его строить в нашем Крыму — в нашей России.

 

Сегодня. Сейчас. Хватит дикарства и темноты!

 

Нурфет Мурахас,

Алушта-Ускут
25 сентября 2016 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня