Крымские татары обратились к Путину за помощью

Post navigation

Крымские татары обратились к Путину за помощью

Участники крымских земельных акций, потеряв надежду добиться справедливого решения земельного вопроса от крымских чиновников, обратились за помощью к Президенту РФ Владимиру Путину — с просьбой взять решение земельного вопроса в Крыму под личный президентский контроль.

 

Обращение было принято 16 октября 2016 на собрании участников земельных акций массивов «Стрелковая» и «АвтогАЗ» в г.Симферополе.

16 октября на собрании участников земельных акций массивов «Стрелковая» и «АвтогАЗ» было принято обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с призывом взять решение вопроса земельных акций в Крыму под свой личный контроль

Причиной обращения к Президенту России стал произвол крымских чиновников в отношении участников земельных акций и саботаж крымскими властями инициатив Президента РФ по реабилитации репрессированных граждан и народов Крыма.

Приводим полный текст Обращения:

 

Президенту Российской Федерации
Путину В.В.

 

16 октября 2016 г.

ОБРАЩЕНИЕ
участников крымских земельных акций
к Президенту Российской Федерации

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, участники крымских земельных акций, организованных в Крыму в 2006 году, вынуждены обратиться к Вам за помощью. Мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой взять под Ваш личный контроль вопрос выделения участникам народных акций земельных участков для строительства жилья, которых мы 8 лет добивались в Украине и вот уже 2,5 года безуспешно добиваемся от нынешних властей Республики Крым.

В марте 2014 года объединённые в общественную организацию «Себат» участники крымских земельных акций выступили в поддержку проведения референдума и приняли самое активное участие в голосовании за воссоединение Крыма с Россией. Эпизоды с голосованием членов правления ОО «Себат» транслировались на центральных каналах России.

 

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации, доверившись заявленным Вами инициативам по законодательной реабилитации и обустройству репрессированного крымскотатарского народа и поверив обещаниям крымских властей в справедливое разрешение вопроса крымских земельных акций в рамках законодательства РФ, мы не стали создавать общественную организацию для решения земельного вопроса.

 

Являясь гражданами России и патриотами Крыма, мы, участники крымских земельных акций, в течение двух с половиной лет отказывались от проведения массовых мероприятий в защиту своих законных прав (акций, пикетов, митингов), чтобы наши акции, касающиеся внутренних хозяйственных вопросов, не были использованы врагами России против нашего государства.

 

Но вместо понимания и поддержки нашей патриотической позиции и скорейшего разрешения наболевшего земельного вопроса, коррумпированные крымские чиновники дезорганизовали и разрушили процесс по выделению земельных массивов участникам земельных акций в Симферополе и Симферопольском районе, налаженный в 2011-13 годах Советом министров АРК, Рескомнацем АРК, Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины и ОО «Себат».

 

Согласованная деятельность указанных правительственных структур и общественности нашла документальное отражение в «Дорожной карте», в которой были детально расписаны сроки и мероприятия по выделению гражданам земельных участков на массивах, занятых земельными акциями протеста.

 

В течение 2011-2013 года государственной комиссией Совета министров АРК были проинвентаризованы все земельные акции в Симферополе, а также проверены и согласованы списки участников этих акций на предмет правомочности их требований о выделении земельных участков.

 

В итоге, были согласованы и подготовлены для выделения земельных участков ряд земельных массивов в Симферополе и Симферопольском районе, а также проверены и утверждены списки участников земельных акций в количестве более 15.000 человек.

 

В течение 2013 года, согласно вышеупомянутой «Дорожной карте», более 3500 человек получили земельные участки и приступили к оформлению прав собственности на землю. Остальные 12.000 человек из согласованных списков должны были получить земельные участки в течение 2014 года.

 

К сожалению, бывшие украинские коррумпированные чиновники, прорвавшиеся во власть в новом российском Крыму, полностью заблокировали решение вопроса крымских земельных акций — тем самым саботируя Ваш Указ от 21.04 2014 г. «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», Законы РФ «О реабилитации репрессированных народов», «О реабилитации жертв политических репрессий» и Постановление Верховного Совета АР Крым от 11.03.2014 года «О гарантиях крымскотатарскому народу».

Окончательно утратив надежду добиться справедливого решения нашего вопроса в Крыму, мы, участники крымских земельных акций, обращаемся к Вам, Президенту Российской Федерации и гаранту защиты прав граждан России, с настоятельным призывом взять данный вопрос под Ваш личный контроль и помочь нам в получении земельных участков для строительства жилья, которых мы добиваемся уже более 10 лет, и более двух лет из них — являясь гражданами Российской Федерации.

 

Многие из участников акций уже построили на территориях земельных акций капитальные дома и живут в них со своими семьями без света, воды, канализации и прочих коммуникаций. Искусственное коррупционное затягивание крымскими чиновниками решения вопроса земельных акций одних из нас лишает возможности узаконить уже построенные дома и провести к ним необходимые коммуникации, а других — оформить право собственности и завершить начатое до референдума строительство.

 

Более того. Местные власти начали нагнетать напряжение и искусственным образом создавать конфликтные ситуации, выдавая решения о выделении земли на участки, на которых уже несколько лет стоят капитальные дома — но не тем людям, которые построили эти дома и добивались законодательного оформления участков, а совершенно другим лицам, никогда не участвовавшим в земельных акциях. Тем самым крымские власти преднамеренно сталкивают людей между собой, создавая чрезвычайно опасные предпосылки для массовых земельных конфликтов, которые не нужны ни Крыму, ни России.

 

Нерешение вопроса земельных акций в Крыму способствует развитию коррупционных схем в распределении земельных участков и усиливает социальную напряженность в малообеспеченных слоях населения, не имеющих возможности покупать землю, дома и квартиры. Именно эта категория малообеспеченных граждан и составляет основной контингент участников крымских земельных акций.

 

Бездействие и саботаж крымскими властями позитивных инициатив федерального центра не раз становились объектами справедливой критики со стороны общественности Крыма, а десятки уголовных дел по обвинению крымских чиновников в коррупции только подтверждают обоснованность этой критики и нежелание крымских должностных лиц решать хозяйственные вопросы — в том числе и вопросы выделения земли участникам крымских земельных акций — согласно законодательству Российской Федерации.

 

Со своей стороны, мы готовы оказать самое активное содействие федеральному центру в решении вопроса земельных акций в Крыму в законодательном поле Российской Федерации, чтобы продемонстрировать всему миру поддержку населением Крыма инициатив главы государства по решению социальных вопросов, обеспечить последовательное и неукоснительное соблюдение указов Президента в Крыму — и навсегда лишить недругов России возможности манипулировать нерешенным земельным вопросом в Крыму в политических и пропагандистских целях.

 

C уважением,

участники крымских земельных акций:

ОБРАЩЕНИЕ участников крымских земельных акций к Президенту Российской Федерации

ОБРАЩЕНИЕ участников крымских земельных акций к Президенту Российской Федерации

(всего 125 подписей)


МФ-информ

 

Дополнительные материалы по теме:


Ни земли, ни совести

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня