С Днем Республики, Крым!

Post navigation

С Днем Республики, Крым!

Сегодня исполняется 95 лет со дна образования Крымской Автономной Советской Социалистической Республики.

 

Крымская АССР была образована в уже далеком 1921 году 18 октября в составе РСФСР — Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. И только через год — 30 декабря 1922 — будет создан СССР.

Васви Абдураимов,  председатель правления Милли Фирка (Народная партия)

В другие времена и в другой ситуации эта дата отмечалась бы совершенно иначе, чем в нынешние. А все потому, что Республика Крым, воссозданная в 1991 в составе Украины и вошедшая в состав Российской Федерации в 2014, ни в украинский период своего бытования, ни как субъект РФ, так и не стала родным домом для коренных жителей полуострова — крымских татар. Несмотря на все их отчаянные попытки добиться восстановления равноправия, справедливости и правосубъектности как народа.

 

Собственно, проблема правосубъектности актуальна сегодня для всех народов РФ в том числе и для русских.

 

Несмотря на конституционные гарантии равноправия народам страны на практике Российская Федерация все более и более утрачивает федеративные признаки и смыслы, превращаясь в унитарное объединение территорий и регионов под жесткой рукой вертикали власти и решимостью силовых структур сохранять сложившийся в государстве порядок любой ценой.

 

Но государство — это прежде всего народы и люди, а потом уже все остальное. Тем более в федеративном государстве.

 

Парадокс, в нашей стране даже на уровне Федерального Собрания — высшего представительного органа власти — отсутствует представительство народов России.

 

Депутаты Госдумы, несмотря на национальную пестроту палаты, представляют не народы, а территориальные округа, от которых они избирались, и политические партии, от которых они выдвигались.

 

Сенаторы Совета Федерации также далеки от народов, представляя на федеральном уровне исполнительную и представительную власти на местах.

 

В отсутствии законных, правовых механизмов формирования представительства велик соблазн создания собственных представительств вне государственных институтов и в обход существующих правил и законов. Что неизбежно ведет к замыканию народов в себя, их отчуждению от государства и друг от друга.

 

Отчуждение народов от государства чревато катастрофическими последствиями. За примерами далеко ходить не надо. Развал СССР тому яркое подтверждение. Если государство свободно от обязательств перед своими народами, они (народы) также будут свободны от обязательств перед таким государством. Если власть игнорирует интересы народов страны и обслуживает запросы сугубо избранных групп и кланов, такая власть рассыпется как карточный домик при первом же серьезном вызове: внешнем или внутреннем.

 

В условиях глобального противостояния и реальных внешних угроз как никогда возрастает значимость сплоченности и солидарности народов Российской Федерации. Без реального равноправия народов, без признания правосубъектности и без вовлеченности их в сложную архитектуру Российской государственности Великой России не будет никогда.

 

Президенту Российской Федерации как избранному всеми народами страны главе государства в самую пору над своими штандартами поднять лозунг «Вся власть народам России!». Этот лозунг должен стать краеугольным камнем государственной доктрины, стержнем государственной стратегии новой России.

 

Тогда каждый народ будет горой стоять за страну и с гордостью говорить: «Это наша Россия, это наш Крым!».

 

Васви Абдураимов,

председатель правления Милли Фирка (Народная партия)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня