Чья экономика рухнет быстрее?

Post navigation

Чья экономика рухнет быстрее?

Казалось бы, о какой выгоде может идти речь, если серьезный экономический кризис в России давно уже ни для кого не секрет? Периодически от тех или иных представителей власти мы слышим о том, что все самое плохое позади, и мы вот-вот начнем выкарабкиваться из ямы кризиса.

Чья экономика рухнет быстрее?

С другой стороны, не только экономические показатели, но и здоровье финансового сектора (без которого при всём желании невозможно восстановление промышленности и развитие высоких технологий) не внушает доверия. Плюс все новые отзывы лицензий банков. Если раньше приходили новости о закрытии совсем никому неизвестных банков, потом стали попадаться банки из топ-300, а теперь и топ-100 лишились неприкосновенности.

 

Удивительно, как наша финансовая система еще живёт… А может, всё-таки, то, что не убивает, то делает нас сильнее, и в итоге мы еще всех переживём? В мире не всё гладко. Тревожные новости приходят то из благополучной Европы, то из стремительно развивающегося Китая. Но можно ли ждать, что «у соседа корова сдохнет?».

 

С ситуацией в России в целом понятно: денег нет ни у людей, ни у компаний, от этого растёт доля плохих кредитов с просроченной задолженностью. Среди кредитов, выданных юридическим лицам, на 1 сентября 2016 года просрочено 9,7% при том, что в октябре 2014 года перед началом кризиса просрочка была на уровне 4,2%. По кредитам физических лиц ситуация примерно схожая: доля просроченных кредитов за тот же промежуток времени выросла с 5,7% до 8,6%. Всё это негативно сказывается на банках, приводя к перекосам и недостатку средств.

 

Но мы со своими проблемами банковского сектора не одиноки. Европейская система — фактически колосс на глиняных ногах. В этом году уже неоднократно поступали тревожные новости и предупреждения о новой волне мирового кризиса. И основная причина, как ни удивительно, это тоже плохие кредиты. В основном они накопились у итальянцев, но с тесными европейскими связями проблемы одной страны могут мигом распространяться на все остальные государства. В среднем по Италии доля плохих долгов дошла до 17%! Это намного больше, чем в России, не говоря уже о 5% в США печально известного 2008 года.

 

В Европе с отрицательными ставками ЕЦБ кредиты выглядят очень привлекательно, за них не надо практически ничего платить, вот и берут их почти все подряд. У нас же средневзевешенная ставка почти в 23% годовых сама по себе является фильтром: кто попало не пойдёт в банк за кредитом, опасаясь не только ухудшения кредитной истории, но и коллекторов с весьма негуманными методами работы. А риск-менеджмент банков делает оставшуюся работу.

 

Шансы получить отказ в банке велики, как никогда. Банкам проще не связываться с заёмщиком, представляющим хоть какие-то риски, чем дать деньги даже под такие негуманные проценты. В Европе ситуация иная. Кредит может получить практически любой желающий, система риск-менеджмента была не рассчитана на повальное увлечение необеспеченными кредитами.

 

Плюс ко всему банкам из-за действующих законов очень сложно взыскивать задолженность, даже если есть залог в виде недвижимости или предприятия. К частной собственности там относятся куда более трепетно, чем у нас. Самая низкая в Европе рентабельность итальянских банков из-за низкой эффективности и раздутого штата только усугубляет ситуацию.

 

После Брексита ведь именно итальянские, а не британские индексы потеряли больше всего. Если из-за выхода Британии из ЕС будет осложнено движение капитала, то это скажется в первую очередь на «больных» итальянских банках. В таких условиях итальянские банки больше других страдают от низких процентных ставок, удерживаемых в ЕС. У третьего по величине банка Италии доля плохих кредитов более 30%, тут даже ЕЦБ пришлось вмешаться с предписанием к 2018 году снизить их объем с 46,9 млрд евро до 32,6 млрд.

 

Спустя год после кипрского кризиса 2013 года ЕС принял закон, который ограничивает возможность государства помогать банкам, для того чтобы инвесторы и вкладчики тоже разделяли бремя банкротства финансовой организации. Но, похоже, Италия готова нарушить эти правила в одностороннем порядке, и помочь собственной банковской системе путем вливания новых миллиардов евро. Без этого спасти банковскую систему Италии крайне сложно. Так что есть вероятность, что ЕС придётся пересмотреть свои правила. Вопрос только в том, успеют ли они до возникновения полномасштабного кризиса, и будут ли их меры достаточно эффективными?

 

Похоже, что в скором времени правила придётся переписывать не только ради экспрессивных итальянцев, но и ради расчетливых немцев. В крупнейшем банке Европы Deutsche Bank объемы ничем необеспеченных сделок растут, как на дрожжах. Их совокупный объем в 44,4 раза превышает реальные имеющиеся активы. Попросту крупнейший банк Европы превращается в мыльный пузырь, причем с очень тонкими стенками: Deutsche Bank уже несколько лет подряд проваливает тесты на устойчивость.

 

Теперь посмотрим, что происходит в Китае. По данным базельского Банка международных расчетов (BIS), отношение выданных в Поднебесной кредитов к ВВП КНР достигло в первом квартале текущего года рекордных 30,1%. Это очень много, ведь показатель более 10% даёт высокую вероятность наступления кризиса в течение 3 лет.

 

Общий объем кредитования в Китае составлял на конец 2015 г. 255% ВВП, увеличившись за восемь лет на 107%. Только корпоративные кредиты составляют 171% ВВП КНР. По прогнозам Goldman Sachs в течение ближайших трех лет соотношение долга к ВВП КНР превысит 400%. Это чрезвычайно высокий уровень для страны с развивающейся экономикой.

 

Хоть этот показатель «кредитного разрыва» у Китая находится выше отметки в 10% с 2009 года, стремительный рост до 30,1% в первом квартале 2016 года и продолжение этой тенденции внушает опасение. Ведь финансовый кризис в стране со второй по величине экономикой мира точно не останется запертым внутри государственных границ. На это обратил внимание даже Международный валютный фонд, заявляя, что Китаю необходимо замедлить неустойчивый рост кредитования, прекратить финансирование неэффективных компаний, и более тщательно проверять заёмщиков.

 

Рост кредитного разрыва вызван в первую очередь безалаберным отношением к финансированию, ведь основными заёмщиками выступают государственные предприятия и муниципальные власти, а банки тоже принадлежат государству. В результате выдать кредит, а потом списать безнадёжные долги не составляет проблем. Такой подход может в будущем создать немало проблем.

 

Так что на самом деле положение России в этом мировом водовороте кризисных страстей далеко не самое проигрышное. Однако господдержка в виде выделяемых просто так миллиардов рублей хорошо может работать только в краткосрочной перспективе как экстренная мера. А если помощь оказывать постоянно, как это делается у нас, то это стимулирует малые и средние банки принимать на себя большие риски. Именно у банков, занимающих в рейтинге места с 11 по 50 наихудшие показатели, именно у них зафиксированы убытки. Малые банки рассчитаны на индивидуальных клиентов и работают зачастую вне рынка. А вот середнякам приходится бороться за клиентов с лидерами, только без господдержки.

 

Современная мировая финансовая система подобна карточному домику: стоит упасть одной карте, как следом за ней полетят другие. В том же 2008 году кризис начался в США, но больше всего от него пострадали другие страны. И Европа, и Россия ощутили на себе последствия ипотечного кризиса намного сильнее, чем Америка. Так и сейчас, проблемы в одной точке земного шара грозят потянуть за собой вниз экономики почти всех стран.

 

Но фокус в том, что именно у нас появляется шанс выйти сухими из воды, если Европа или Китай столкнутся с реальными проблемами. Наши крупнейшие банки уже привыкли работать в условиях изоляции от иностранного капитала. То есть в некоторой степени антироссийские санкции сделали нашу банковскую систему более независимой. Работая в условиях перманентного кризиса, привыкнешь и не к такому…

 

Сейчас практически все сколько-нибудь влиятельные мировые игроки несутся подобно потерявшему управление судну навстречу с айсбергом. Но у России в данном случае есть достаточное количество спасательных шлюпок. Чтобы их обнаружить, достаточно только пересмотреть политику ЦБ с карательной на стимулирующую.

 

Нам нужны разные банки: большие, малые, средние, но все они должны быть сильными. Для этого ЦБ должен постепенно снижать ключевую ставку, тем самым стимулируя кредитование, не отбирать лицензии у всех подряд, а помогать рекомендациями и предписаниями проблемным банкам пережить трудные времена.

 

Финансовая поддержка государства должна идти не на удовлетворение любых желаний крупнейших банков, а на защиту вкладчиков. И здесь крайне важно, чтобы в задачи Центробанка, наконец, добавилась ответственность за экономику государства. И в этом смысле у Минэкономиразвития и ЦБ должна быть комплексная программа действий, а не перекидывание мячей друг другу, как это часто происходит сейчас.

 

Только так, повышая доверие к нашим банкам, повышая спрос на их услуги, мы можем создать финансовую систему, способную остаться на плаву даже в самый сильный шторм. И бесценный опыт, который дал нам нынешний кризис, поможет в этом.

 

Никита Исаев

Источник: http://www.ng.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня