Что советовал великий Темучин

Post navigation

Что советовал великий Темучин

Советы, которые оставил великий полководец Темучин (Чингизхан) своим потомкам охватывали широкий спектр тем. Чингисхан считается одним из самых великих полководцев человечества. И несмотря на мифы о его жестокости, именно он запретил пытки и создал империю, охватывавшую значительную часть Азии и Европы.

Чингисхан считается одним из самых великих полководцев человечества

И вот, спустя почти 900 лет после того, как Темучин оставил этот мир в 1227 году, группа исследователей из Национального музея имени Анохина (Россия) сообщила о дешифровке приписываемой ему рукописи.

 

Как указано на сайте музея, текст тысячелетней давности переписывался бесчисленное количество раз и использовался в качестве воспитательной книги для самых маленьких, а также содержал ряд житейских наставлений для воинов.

 

«Текст был подвергнут филологическому и лингвистическому переводу», пояснили исследователи в сообщении для прессы. По их словам, автором рукописи может быть Темучин (а также еще два человека, участвовавших в ее создании). Инструментами служили бамбуковые палочки и кисточка. По словам научного сотрудника Ирины Невской, принимавшей участие в исследовании, документ может датироваться XIII-XIV, то есть, именно тем периодом, когда жил Темучин.

 

Тем не менее, все указывает на то, что потребуется еще определенное время, чтобы установить, действительно ли этот документ составлен лично Темучином. Очевидно, что рукопись написана тремя разными людьми. Она состоит из четырех страниц…

 

Среди заповедей, оставленных Темучином, особенно выделяются такие как «Никогда не воспринимай слишком серьезно слова женщины». Это достаточно забавная фраза, особенно если учесть, что, как установили в 2005 году, он имел отношения с сотнями женщин и был одним из самых плодовитых отцов в истории. Но это не единственное изречение полководца, который призывал не поддаваться убеждениям порочных людей.

 

В расшифрованном тексте (по словам Ирины Невской, в течение времени он мог претерпеть изменения, поскольку сотни раз переписывался вручную) Темучин также призывает к благоразумию: «Никогда не раскрывай тайну человеку, которому ты не доверяешь».

 

Призывает беречь дружбу: «Никогда не говори близкому другу плохих слов, которые он не сможет запомнить». Одним словом, мудрые высказывания…


Еще четыре заповеди Чингисхана


— Недостаточно, чтобы я победил. Другие должны быть повергнуты.

 

— Если мы изменим наши вековые привычки, нам будет плохо.

 

— Монастыри размягчают характер, но лишь воинский дух правит миром.

 

— Я бич Божий.

 

ABC.es,

Испания

 

Оригинал публикации: Descifran los consejos de vida y mujeres que el sanguinario Gengis Kan daba a sus soldados

 

Опубликовано 28/10/2016

Источник: http://inosmi.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня