Эрдоган прилетел к Лукашенко в Минск

Post navigation

Эрдоган прилетел к Лукашенко в Минск

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 11 ноября 2016 прибыл с официальным визитом в Минск. В аэропорту турецкого лидера встретил председатель Совета министров Белоруссии Андрей Кобяков.

 

Из аэропорта Эрдоган направился в новую минскую резиденцию президента Белоруссии «Дворец независимости», где его встретил Александр Лукашенко.

Президенты Беларусии и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган и Александр Лукашенко провели переговоры в узком и расширенном составах, открыли Соборную мечеть и приветствовали участников белорусско-турецкого бизнес-форума.

 

Стороны намерены в краткосрочной перспективе увеличить взаимный товарооборот вдвое — до $1 млрд, а также активизировать инвестиционное и иное сотрудничество. Особые надежды правительство Белоруссии возлагает на турецких инвесторов в белорусские госпредприятия, в частности — легпрома.

 

Белоруссии и Турции необходимо переходить от торговли товарами к новой, кооперационной форме взаимодействия. Об этом заявил Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом вечером 11 ноября в Минске.

 

«У Беларуси и Турции есть необходимые для этого экономический потенциал и инструменты», — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

 

«Мы приглашаем турецких инвесторов в Беларусь», — сказал Лукашенко, отметив, что в свободной экономической зоне «Могилёв» уже работают шесть резидентов из Турции и «есть все возможности для создания специализированной промышленной зоны».

 

По его словам, в Белоруссии уже имеется ряд примеров успешной деятельности турецких инвесторов в сфере строительства, телекоммуникаций, лёгкой промышленности, производства стройматериалов. «Однако можно смело сказать, что на этом направлении у нас сохраняется значительный незадействованный потенциал», — отметил глава республики.

 

Он также предложил подумать о перспективах активизации двустороннего сотрудничества в банковской сфере. «Со своей стороны готовы поддержать создание в Беларуси банка с турецким капиталом или вхождение турецкого банка в капитал одного из уже действующих белорусских», — сказал Лукашенко.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко открыл Соборную мечеть в Минске, строившуюся более 10 лет.

 

Лидер Белоруссии подчеркнул, что мусульманский храм был построен при личной поддержке Эрдогана, которого он назвал своим «хорошим другом и товарищем», передает «Интерфакс».

 

Лукашенко высказал уверенность, что мечеть станет для всего белорусского народа «важным духовным центром, источником просвещения и распространения гуманистических идей и истинных целей ислама».

Он также отметил, что сила и гордость Белоруссии заключается в традициях веротерпимости и взаимного уважения между людьми разных конфессий и национальностей.

Власти страны, по его словам, исходят из того, что любой гражданин «вправе найти свою дорогу к своему храму, и никто не имеет права и не должен его понуждать поступать иначе».

Напомним, что в 2015 году президент Турции принял участие в открытии Московской соборной мечети.

 

По итогам переговоров Эрдоган и Лукашенко подписали совместное коммюнике.

 

«Президент Белоруссии самым решительным образом осудил попытку военного переворота в Турции и высказал слова поддержки избранному демократическим путем правительству. Президент Турции в свою очередь выразил удовлетворение в связи с приверженностью Белоруссии демократическим принципам», — сообщает пресс-служба президента Белоруссии о содержании совместного коммюнике, подписанного 11 ноября по итогам переговоров на высшем уровне.

 

Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган высказались за расширение и углубление двусторонних связей по ряду приоритетных направлений. В числе приоритетов — укрепление производственной кооперации, обеспечение успешного функционирования СП и реализация новых проектов, продвижение совместно произведенной продукции на рынки третьих стран, а также создание благоприятных условий для расширения контактов между деловыми кругами и активизация взаимодействия по линии торгово-промышленных палат. Отмечены новые возможности развития торгово-экономических отношений в связи с членством Белоруссии в ЕАЭС и наличием у Турции таможенного союза с ЕС.

 

В документе речь идёт о намерении усилить координацию и развитие сотрудничества во внешней политике, работать над увеличением объемов и диверсификацией структуры взаимного товарооборота, осуществлять совместный поиск новых сфер экономического взаимодействия. Заявлен интерес к развитию сотрудничества в машиностроении, станкостроении, агропромышленном комплексе, транспортной и логистической сферах, деревообрабатывающей и текстильной промышленности.

 

В совместном коммюнике Лукашенко и Эрдоган высказались за укрепление научно-технического, технологического и инновационного сотрудничества, развитие сотрудничества в сфере культуры, искусства и образования, включая открытие на взаимной основе культурных центров. В число приоритетных направлений вошли развитие договорно-правовой базы двусторонних отношений и межрегиональных связей, а также более широкое использование института почетных консулов для реализации программ регионального сотрудничества.

 

Президенты выразили удовлетворение подписанными в ходе визита документами. Среди них — план действий по развитию сотрудничества между Белоруссией и Турцией на 2016-2017 годы, межправительственные соглашения о системе содействия взаимной торговле, о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях, о сотрудничестве в сферах науки и технологий.

 

Соглашения о сотрудничестве подписали МЧС Белоруссии и Главное управление при офисе премьер-министра Турции, белорусское госинформагентство БелТА и турецкое госинформагентство «Анадолу». Также подписаны меморандумы о взаимопонимании.

Президенты Беларусии и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган

Соборная мечеть в Минске

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Беларусии Александр Лукашенко и главный муфтий Беларуси Абу-Бекир Шабанович

Президенты Беларусии и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня