Крым вернул в Москву 3,13 млрд рублей

Post navigation

Крым вернул в Москву 3,13 млрд рублей

Крым не смог освоить в 2016 году 3,13 млрд рублей, выделенных республике по программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

 

При этом местные власти утверждают, что договорились о продлении сроков реализации этапов программы и в 2017 году Минэкономразвития даст республике эти деньги вновь. Об этом 14 ноября 2016 на заседании комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщила глава Минфина республики Ирина Кивико.

Глава Минфина Крыма Ирина Кивико

«По ФЦП у нас 9 ноября 2016 было отозвано 3,13 млрд рублей — это те суммы, которые мы перенесли с 2016 года на 2017 год. То есть мы сами обратились в министерство экономического развития — федеральный орган исполнительной власти, которое является исполнителем федеральной целевой программы, и эту сумму просто перенесли на 2017 год», — цитирует министра финансов Крыма Ирину Кивико ИА «Крыминформ».

 

Напомним, весной 2016 года глава Минэкономразвития РФ и крымские власти договорились о переносе на 2017 год работ по ФЦП на 23 млрд рублей.

 

«Дальнейших межбюджетных движений не будет, с этим у нас проблемы решены. Сейчас наша задача — это контрактация и работа по графику 2016 года. У нас были приняты решения о переносе значительных сумм на 2017 и последующие годы. Это коснулось 23 млрд рублей, вот с учётом этого решения больше никаких движений не будет», — заявлял весной министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

 

В октябре в крымском Минфине пояснили, что корректировки сроков связаны с этапами прохождения техдокументации по объектам ФЦП в Главгосэкспертизе: часть проектной документации контролирующий орган не согласовал и заставил переделывать.

 

Напомним, в начале лета Крым получил по ФЦП 24 млрд рублей и был намерен освоить их полностью. Увы не случилось…

 

Комментарий

 

Именно так и выглядит крымский позор: им деньги дают, а они их освоить не могут, воровать страшно, а делать по уму не умеют… Поэтому они вообще тупо заваливают работу, как бы «экономя бюджетные средства».

 

В советские времена, между прочим, за такое «неосвоение» средств руководителей, если не сажали, то снимали, причём с лишением права в дальнейшем занимать руководящие должности…

 

Пресечь среди местной воровитой непрофессиональной 5-й колонны прижившиеся «методы хозяйствования» с откатами и отжимами не позволяет сложившиеся внутри Крыма за десятилетия кумовство и связь с местным криминалитетом.

 

Вследствие этого местная «братва» уже априори не может «работать» без коррупции.

 

Поэтому только новый для Крыма, мощный, и никак не повязанный с т.н. «крымской элитой» специалист-управленец федерального уровня сможет по-настоящему решить кадровую проблему в Крыму и вывести Крым из сложившегося тупика.

 

Вадим Мордашов

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня