Прощай «Славянка»?..

Post navigation

Прощай «Славянка»?..

Выходцы из «Славянки» экс-полпреда Белавенцева теряют контроль над освоением сотен миллионов рублей крымской ФЦП. Теперь ими будет распоряжаться глава Минстроя РК Сергей Кононов — давний партнер спикера госсовета Крыма Владимира Константинова по строительному бизнесу.

 

Аппаратная борьба за деньги ФЦП в Крыму завершилась перед Новым годом отставкой вице-премьера Олега Казурина.

 

«У нас практически последнее место занял блок, который курировал Олег Викторович Казурин, — заявил 30 декабря 2016 глава правительства Крыма Сергей Аксенов. — Вчера мною было принято решение о его увольнении, в том числе за систематическое невыполнение моих поручений, невыполнение государственных задач с точки зрения сроков качества и всего остального», — цитирует Аксенова РИА Крым.

Глава Крыма Сергей Аксенов и глава Минстроя РК Сергей Кононов - давний партнер спикера госсовета Крыма Владимира Константинова по строительному бизнесу

Источники «Примечаний» уточняют, что Казурин был снят с должности за срыв сроков реализации ФЦП. И в частности — срыв сроков переселения жителей Керчи, чьи дома оказались в охранной зоне Керченского моста.

 

Перед праздниками в кабинетах Казурина и главы Службы капитального строительства Ивана Пойды прошли обыски — сейчас оба помещения опечатаны сотрудниками Следкома и ФСБ. Казурин больше не контролирует расходование более 657 миллионов рублей, полученных Крымом на развитие.

 

Напомним, что до переезда на полуостров Олег Казурин руководил солнечногорским филиалом ОАО «Славянка» — скандально известного оператора ЖКХ Минобороны РФ. Начальником Казурина в «Славянке» был Олег Белавенцев.

 

Когда последнего назначили полпредом в КФО, Казурин возглавил департамент городского хозяйства Севастополя. 19 января 2016 года он покинул правительство Сергея Меняйло и был назначен вице-премьером правительства Крыма, где курировал ЖКХ, транспорт, строительство и работы по ФЦП.

 

Генподряд на строительство нового жилья для жителей керченской Цементной Слободки, чьи дома оказались в санитарно-защитной зоне строительства моста Кубань-Крым, получило ООО «Китеж». На переселение 8 домов, в которых проживают 83 семьи, было выделено 246,5 млн руб. Строительство двух трехэтажных домов началось летом 2016 года. Переселить людей должны были к ноябрю, но не успели.

 

На форуме ОНФ в Ялте Владимир Путин напомнил крымскому премьеру, что дома в Керчи должны быть сданы, и посоветовал Сергею Аксенову установить в кабинете вебкамеры, чтобы следить за ходом строительства.

 

В начале ноября власти полуострова отстранили «Китеж» от проекта «за систематические нарушения планов-графиков работ». Новым подрядчиком переселения керчан назначили компанию «КРЭЧ-15» Романа Лукичева. Ранее этому застройщику достался подряд на переселение жителей аварийных домов в родной Феодосии, преждевременный отчет о котором обернулся скандалом.

 

Сдачу домов в Керчи назначили на декабрь, однако новый подрядчик не успел (сейчас их обещают сдать в марте). Ответственность за все это легла на Казурина.

 

Источники «Примечаний» в Совмине прогнозируют, что теперь на Казурина, как человека не местного и креатуру утратившего влияние экс-полпреда, «повесят всех собак», включая проблемы с трассой «Таврида».

 

Это подтверждают и слова Сергея Аксенова:

«Казурин был уволен, в том числе за то, что в сфере дорожного строительства средства были освоены не в полной мере, и сроки были нарушены. Был достаточно слабый контроль».

 

Коллеги Казурина говорят, что он, скорее всего, избежит уголовного дела, а вот его подчиненный и партнер по «Славянке» Иван Пойда может ответить за все.

 

30 декабря 2016«Примечания» попытались связаться с Олегом Казуриным, но бывший вице-премьер трубку не брал. С Иваном Пойдой связаться тоже не удалось. Сейчас в его отношении выполняется служебная проверка «по невыполнению мероприятий, связанных с реализацией федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие РК и Севастополя до 2020 года», говорится в официальном документе Совмина. Мобильный главы крымского филиала ООО «Китеж» Сергея Бондарева был отключен.

 

Случившееся расценивают как выигрыш команды спикера госсовета Владимира Константинова — создателя крупнейшей на полуострове группы строительных компаний «Консоль». Теперь проекты ФЦП будет курировать министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, он уже принимает дела.

 

С 1999-го по 2009 год Кононов был одним из топ-менеджеров в ООО «Консоль ЛТД» и считается человеком, способным помочь компании в решении многих вопросов. Тем более, что внушительная часть из 657 млн рублей ФЦП будет потрачена на строительные работы.

 

Замглавы Минстроя РК Александр Кузнецов прогнозирует, что после назначения нового куратора ФЦП у его министерства станет больше работы. Отставку Казурина он считает логичной. «Казурин отвечал за все: что и как проходит, как деньги, работы, торги выполняются, — пояснил Кузнецов. — Понятно, что после срыва ФЦП его сняли».

 

Андрей Никитченко, глава АНО «Дирекция по управлению ФЦП», говорит, что сейчас «важно сохранить преемственность в управлении ФЦП и набранные темпы ее реализации». «Крым продемонстрировал хорошие темпы по освоению средств», — считает он.

 

Как стало известно, строительство домов для переселенцев из Цементной Слободки взято под особый контроль в Администрации президента РФ. В 2017 году начинается строительство на многих объектах по ФЦП. Миллионы на бумаге будут превращаться в реальные дома, дороги, больницы, очистные сооружения и многое другое.

 

Как это будет происходить, и полетят ли новые головы, станет ясно совсем скоро.

 

Ксения Светлова

http://primechaniya.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня