Басыр Османов умело водил тракторные поезда

Post navigation

Басыр Османов умело водил тракторные поезда

Османов Басыр Кадырович, 1910 г.р. был призван в РККА в июне 1941 г. Ленинским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с марта 1943 г.

Басыр Османов умело водил тракторные поезда

24 августа 1944 г. командир дивизиона майор Виноградов представил тракторного механика 1-го дивизиона 121-й гаубичной артиллерийской Новгородской бригады большой мощности сержанта Османова (ранее, 20 января 1944 г., награждённого медалью «За оборону Ленинграда» /ЦАМО: ф.204, оп. 107, ед. хр. 100/) к награждению медалью «За отвагу»:

«За период боёв с немецкими оккупантами сержант Османов показал себя мужественным, храбрым и инициативным воином. При совершении марша в районе Палкино 27.7.44 г. тракторный поезд, который вёл сержант Османов, подвергся артиллерийскому обстрелу. Несмотря на сильный обстрел поезд был мужественно и умело выведен из-под обстрела и своевременно, без задержек и поломок доставлен на новые ОП. При совершении марша, во время перемены боевого порядка 13.8.44 г. в районе Лаура тракторный поезд сержанта Османова подвергся интенсивному налёту авиации противника. Тов. Османов отважно и быстро вывел свой поезд из опасной зоны и вернулся для буксировки других поездов. Все поезда были выведены из района бомбёжки и без аварий и потерь прибыли в новый позиционный район…».

За период боёв с немецкими оккупантами сержант Османов показал себя мужественным, храбрым и инициативным воином. При совершении марша в районе Палкино 27.7.44 г. тракторный поезд, который вёл сержант Османов, подвергся артиллерийскому обстрелу. Несмотря на сильный обстрел поезд был мужественно и умело выведен из-под обстрела и своевременно, без задержек и поломок доставлен на новые ОП. При совершении марша, во время перемены боевого порядка 13.8.44 г. в районе Лаура тракторный поезд сержанта Османова подвергся интенсивному налёту авиации противника. Тов. Османов отважно и быстро вывел свой поезд из опасной зоны и вернулся для буксировки других поездов. Все поезда были выведены из района бомбёжки и без аварий и потерь прибыли в новый позиционный район...

Приказом № 035/н от 30.08.1944 г. по 121-й ГАБр БМ (2-й Прибалтийский фронт) механик тракторный 1-го дивизиона сержант Османов Басыр Кадырович был награждён медалью «За отвагу».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 6542)

25 апреля 1945 года командир 1-го дивизиона 121 ГАБр БМ майор Виноградов представил тракторного механика сержанта Османова (ранее награждённого медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За оборону Москвы») к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Тов. Османов участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками с начала Отечественной войны. 19.4.45 г. при совершении марша в район ОП поезд, который вёл водитель Османов, подвергся налёту вражеской авиации. Поезду грозила опасность. Не жалея своей жизни, он не сошёл с трактора, а быстро проскочил опасную зону и прибыл на ОП без потерь в личном составе. 21.4.45 г. при занятии боевого порядка в районе Альт-Лансберг ОП обстреливалась методическим огнём противника; все операции по вооружению систем и постановке орудия он производил хладнокровно и умело, невзирая на рядом рвущиеся снаряды. 23.4.45 г. под умелым водительством Османова орудие было доставлено на прямую наводку в 50 метрах от противника. Установив орудие, он всё время помогал расчёту вести огонь, чем способствовал быстрому ведению огня орудием…

Тов. Османов участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками с начала Отечественной войны. 19.4.45 г. при совершении марша в район ОП поезд, который вёл водитель Османов, подвергся налёту вражеской авиации. Поезду грозила опасность. Не жалея своей жизни, он не сошёл с трактора, а быстро проскочил опасную зону и прибыл на ОП без потерь в личном составе. 21.4.45 г. при занятии боевого порядка в районе Альт-Лансберг ОП обстреливалась методическим огнём противника; все операции по вооружению систем и постановке орудия он производил хладнокровно и умело, невзирая на рядом рвущиеся снаряды. 23.4.45 г. под умелым водительством Османова орудие было доставлено на прямую наводку в 50 метрах от противника. Установив орудие, он всё время помогал расчёту вести огонь, чем способствовал быстрому ведению огня орудием...

Приказом № 021/н от 13.05.1945 г. по 121-й ГАБр БМ механик тракторный 1-го дивизиона сержант Османов Басыр Кадырович был награждён орденом «Красной Звезды».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 687572, ед. хр. 1084)

В 1945г . сержант Османов Басыр Кадырович был награждён медалями «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945».
(ЦАМО: ф. 9948, оп. 2, ед. хр. 20)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня