Крымские татары всегда были преданными россиянами

Post navigation

Крымские татары всегда были преданными россиянами

Почетный президент Крымского инженерно-педагогического университета профессор Февзи Якубов считает, что крымские татары всегда были преданными россиянами. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Симферополе.

Почетный президент Крымского инженерно-педагогического университета профессор Февзи Якубов

«Как бы мы ни говорили, как бы мы тяжело ни вспоминали 18 мая 1944 года, а я очевидец всего процесса депортации, всегда надо помнить о том, что мы никогда не были в отрыве от России. Мы всегда были россиянами.

 

Многие крымские татары могут соревноваться с русскими, другими славянами в знании русского языка, русского мира, русской культуры. Крымские татары всегда были преданными россиянами», — заявил Якубов.

В подтверждение своих слов он перечислил знаковые события в русской истории, участниками которых были крымские татары.

 

«Еще в 1814 году четыре крымско-татарских полка вошли одними из первых в Париж. В 1856 году — говорю по Евгению Маркову, известному русскому писателю — когда царские офицеры, нагрузив свои обозы, убегали от войны, крымские татары на своих кривых, косых арбах снабжали русскую армию продовольствием.

 

В 1905 году единственными из мусульман, привлеченными на войну с Японией, были крымские татары.

 

И, наконец, 1941 год, об этом очень много говорят: все-таки семь героев Советского Союза на такой малочисленный народ — это само по себе является показателем», — отметил он.

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня