Мустафа Аблязов готовил самолеты к боевым вылетам

Post navigation

Мустафа Аблязов готовил самолеты к боевым вылетам

Аблязов Мустафа, 1917 г.р., г. Судак. Был призван в РККА в октябре 1938 г. Судакским РВК Крымской АССР.

Мустафа Аблязов готовил самолеты к боевым вылетам

Приказом № 02/н от 20 апреля 1944 г. по 260-му бомбардировочному авиационному полку (244-я Лозовская бомбардировочная авиационная дивизия) старший авиационный механик старшина Мустафа Аблязов был награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что обслужил 108 успешных боевых самолёто-вылетов.

 

В наградном документе указано следующее:

 

«Участник Отечественной войны с июня 1941 года.

 

На Северо-Западном фронте в 1941 г. в составе 260 бомбардировочного авиаполка в должности механика авиационного обслужил 56 успешных боевых самолёто-вылетов без единого случая отказа матчасти по его вине.

 

Под его руководством силами техсостава экипажа восстановлен самолёт Пе-2 с заменой двух моторов в течение 2-х дней. С мая 1943 года на Юго-Западном фронте в составе 260 бомбардировочного авиаполка на самолёте «Бостон» обслужил 52 успешных самолёто-вылета.

 

Самоотверженно работал по эвакуации самолёта «Бостон» на завод для ремонта с места вынужденной посадки из прифронтовой полосы.

 

После выполнения боевого задания 15 января 1944 года была обнаружена течь бензобака. Бензобак был заменён в течение ночи и самолёт был готов к очередному вылету.

 

Тщательно готовит матчасть к боевому вылету. Его самолёт всегда готов к выполнению боевого задания…».


(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 140)

Из наградного листа Мустафы Аблязова

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня