Cеит Халиль Муртазаев был смелым разведчиком (2)

Post navigation

Cеит Халиль Муртазаев был смелым разведчиком (2)

Размещённый на сайте Милли Фирка 13.12.2015 г. материал о моём покойном свёкре — «Сеит Халиль Муртазаев был смелым разведчиком» — показал мне мой внук Энвер.

 

Хочу дополнить рассказ о фронтовике — прадедушке моих трёх внуков и одной внучки и прапрадедушке моих правнуков и правнучек некоторыми подробностями из его жизни…

Награды Сеит Халиля Муртазаева

Сеит Халиль Муртазаев был уроженцем Эскиюрта (ныне это один из районов Бахчисарая). До войны он работал председателем колхоза. Сам водил машину.

Удостоверение водителя Сеит Халиля Муртазаева

Призванный в армию в июне 1941 г., воевал на Южном фронте, затем, в декабре 1941 года, участвовал в обороне Москвы (награждён медалью «За оборону Москвы», удостоверение к медали — С № 018704).

 

Разведчик 4-го дивизиона 112-й гаубичной артиллерийской Эльбингской Краснознамённой ордена Кутузова бригады большой мощности сержант Сеит Халиль Муртазаев к моменту демобилизации из армии был награждён медалью «За отвагу» (№ 2196467) и орденом «Красная Звезда» (№ 1880681).

 

О награждении этими боевыми наградами Муртазаева Сеит Халиля было рассказано 13 декабря 2015 г. на сайте Милли Фирка.

 

Кроме того фронтовик Сеит Халиль Муртазаев был награждён боевыми медалями «За взятие Кенигсберга» (удостоверение к медали Б № 083870) и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945» (удостоверение к медали Т №0380300).

 

В служебной характеристике от 20.12. 1945г. на помощника командира взвода управления 12-й батареи (4-го дивизиона бригады) сержанта Муртазаева Сеит Халиля указаны его боевые награды.

Служебная характеристика Сеит Халиля Муртазаева

Все эти награды и документы к ним я бережно храню и передам на хранение моему внуку Энверу.

 Лейля Муждабаевна Муртазаева с внуками (слева направо Марлен, Нариман, Энвер) и правнуками

Согласно справке № 210 от 20.12.1945г. по 112 отдельной ГАБр БМ Муртазаев Сеит Халиль, сражавшийся в составе бригады, был удостоен ряда благодарностей Верховного Главнокомандующего:

1) за прорыв обороны противника на Наревском плацдарме;
2) за овладение городом Эльбинг;
3) за прорыв обороны противника в районе г. Конитц;
4) за овладение городом Данциг (ныне польский город Гданьск);
5) за прорыв обороны немцев на реке Одер и овладение городом Штетин (ныне польский польский город Щецин в устье Одера);
6) за овладение островом Рюген и другими островами в южной части Балтийского моря.

Благодарности Сеит Халиля Муртазаева

После Победы над фашистской Германией сержант Муртазаев нашёл свою семью и родных в узбекском городе Беговате, куда они попали после выселения из Крыма крымскотатарского народа на основании преступного постановления ГКО от 11 мая 1944 г.

 

С 1946 по 1966 гг. он работал слесарем, слесарем-шаблонщиком на металлургическом комбинате в городе Бекабаде.

Трудовая книжка Сеит Халиля Муртазаева

В конце 1960-х и в 1970-е годы ветеран войны Муртазаев Сеит Халиль безуспешно пытался вернуться на родину и пожить там остаток своих лет. Он умер 17 апреля 1984 г. в пгт Нижнебаканском Крымского района Краснодарского края.

 

Но, слава Аллаху, его внуки и правнуки живут в родном Крыму. И я хочу, чтобы все они знали, кем был их прадед и прапрадед Сеит Халиль, и помнили о нём.

Приглашение Лейли Муртазаевой

Лейля Муждабаевна Муртазаева
с. Биюк Къаралез

 

Дополнительный материалы по теме:


Сеит Халиль Муртазаев был смелыи разведчиком

 

Cеит Халиль Муртазаев был смелым разведчиком

Муртазаев Сеит Халиль, 1906 г.р. был призван в РККА в июне 1941 года Бахчисарайским РВК Крымской АССР. С 29 июля по 17 сентября 1941 г. — на Южном фронте.

 

С 1 по 25 декабря 1941 г. участвовал в обороне столицы СССР. Впоследствии награждён медалью «За оборону Москвы».

Cеит Халиль Муртазаев был смелым разведчиком

В январе 1945 г. командир дивизиона капитан Быков представил старшего разведчика ефрейтора Муртазаева к награждению боевой медалью:

 

«При подготовке и прорыве немецкой обороны т. Муртазаев не жалея сил выполнял работу по оборудованию наблюдательного пункта, отлично вёл наблюдение за противником.

 

При прорыве обороны противника 15.01.45 г., находясь в разведке с пехотой, непосредственно участвовал в отражении контратаки противника, стойко и мужественно выполнял свои обязанности».

 

Приказом № 01/н (январь 1945) по 112-й гаубичной артиллерийской бригаде большой мощности старший разведчик 2-й батареи 4-го дивизиона ефрейтор Муртазаев Сеит Халиль был награждён медалью «За отвагу».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. хр. 6493)

 

Накануне окончания войны командир 4-го дивизиона 112 гаубичной артиллерийской Эльбингской бригады большой мощности капитан Быков представил ефрейтора Муртазаева к награждению боевым орденом:

 

«Ефрейтор Муртазаев С.Х за время боевых действий батареи показал себя смелым и решительным разведчиком. В боях за г. Штеттин и остров Вэллин особо отличился.

 

Под г. Штеттин лично обнаружил установку РС пр-ка, 2 батареи полевых орудий, на острове Вэллин т. Муртазаев выдвинулся вперёд, обнаружил 2 пулемётные точки пр-ка, установил связь с к-ром лёгкой арт. бат-и.

 

Эти огневые точки были уничтожены и наша пехота успешно форсировала пролив Дивенов на этом направлении».

 

Приказом № 010/н от 13.05.1945 по 112-й гаубичной артиллерийской бригаде большой мощности разведчик-наблюдатель 4-го дивизиона ефрейтор Сеит Халиль Муртазаев был награждён орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф.33, оп. 686196, ед. хр. 3401)

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня