Турция направит в Катар свои войска

Post navigation

Турция направит в Катар свои войска

Лидер оппозиционной «Партии национального движения» Девлет Бахчели поддержал развертывание вооруженных сил Турции в Катаре, сообщает 13 июня 2017 Anadolu. По мнению Бахчели, турецкая армия будет обеспечивать безопасность в регионе, а также станет гарантом стабильности.

Турция направит в Катар свои войска

Заявление политика проходит на фоне обострения ситуации в Персидском заливе, связанной с разрывом дипломатических отношений многих государств данного региона с Катаром.

 

«У нас существуют исторические связи с Катаром. Некогда этой страной правили наместники, назначаемые нашей страной», — подчеркнул Бахчели.

 

Напомним, Анкара и Доха подписали соглашение о создании военной базы в Катаре в 2014 году. Как отмечали стороны, присутствие турецких военных на данной территории не имеет никаких целей, кроме поддержки безопасности и стабильности в регионе.

 

На прошлой неделе парламент Турции проголосовал за развертывание дополнительных сил на данной базе, что, как отмечают эксперты, связано с обострившейся ситуацией в регионе Персидского залива, когда Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и Йемен разорвали дипломатические отношения с Катаром.

 

Источник: https://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня