Керченский мост строится даже с опережением

Post navigation

Керченский мост строится даже с опережением

Строительство Керченского моста ведется по графику и даже с опережением. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Прямой линии 15 июня 2017, отвечая на вопрос жителя Крыма:

Строительство Керченского моста ведется по графику и даже с опережением

«У нас на связи Крым и Александр Бочкарёв с вопросом, который волнует не только жителей Крыма, собственно, но и туристов.

 

А. Бочкарёв: Здравствуйте, Владимир Владимирович. У меня вопрос: будет ли построен Керченский мост в срок, как Вы нам обещали? Очень важно, чтобы к этому времени к нему были построены удобные подъездные дороги.

 

В. Путин: Керченский, или Крымский, мост строится в соответствии с графиком, даже с небольшим опережением. Поэтому я сейчас не буду говорить про это опережение, но на данный момент времени нет сомнений в том, что все планы будут реализованы в срок и с должным качеством, что самое важное.

 

Стоимость там известна — 200 с лишним миллиардов, но подъездные пути — это отдельная, острая тема. Нам нужно сделать так, чтобы и со стороны Крымского полуострова, и со стороны Керчи были построены дороги, но и со стороны Тамани тоже.

 

В целом работы развёрнуты. Будем за этим самым внимательным образом наблюдать, следить. Надеюсь, что и это тоже будет реализовано. Без подъездных путей, конечно, ситуация будет совсем нелепая: там будет узкое горлышко либо с одной, либо с другой стороны. Ни в коем случае этого нельзя допустить»

*  *  *

Напомним, строительство Керченского моста стартовало в 2016 году. 19-километровый Керченский мост, который соединит побережье Крыма и Краснодарский край, будет самым длинным в России. Движение автотранспорта в Крым по мосту начнется в конце 2018 года, а движение поездов — в 2019 году. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей.

В мае 2017 стартовало строительство трассы «Таврида» протяженностью более 260 км, которая соединит Керчь с Симферополем и Севастополем. Первый этап строительства автотрассы в двухполосном исполнении планируется завершить к концу 2018 года, второй, предполагающий расширение до четырех полос, — к концу 2020 года. Предельная стоимость трассы составляет 138,9 миллиарда рублей.

МФ-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня