Назарбаев вновь избран главой всех казахов мира

Post navigation

Назарбаев вновь избран главой всех казахов мира

Президент РК Нурсултан Назарбаев переизбран главой Всемирной ассоциации казахов. Главу государства избрали председателем президиума Ассоциации по итогам открытого голосования на V Всемирном Курултае казахов.

Президент РК Нурсултан Назарбаев переизбран главой Всемирной ассоциации казахов

В качестве своего заместителя президент Казахстана предложил кандидатуру Заутбека Турисбекова.

 

«За годы независимости он (З. Турисбеков — КазТАГ) хорошо проявил себя на многих ответственных должностях, человек он опытный. В свое время руководил агентством по миграции и демографии, ответственным за переселение казахстанцев на родину, работал акимом Южно-Казахстанской области, министром внутренних дел, руководил агентством по делам госслужбы и, самое главное, он был послом в Узбекистане и России, где проживают самые многочисленные казахские диаспоры», — отметил Н. Назарбаев.

 

По результатам голосования кандидатура З. Турисбекова на посту заместителя главы Всемирной ассоциации казахов была одобрена.

 

Всемирная ассоциация казахов (ВАК) или Всемирное сообщество казахов — международная негосударственная организация республиканского значения, созданная в Алматы 29 сентября 1992 года по решению I Всемирного Курултая казахов. На четырех предыдущих Курултаях казахов Н.Назарбаев был избран главой ассоциации.

 

Ассоциация имеет подразделения и представительства в 19 странах мира. Основная цель организации — поддержание связи с зарубежными соотечественниками по вопросам культурно-духовного развития, образования и бизнеса.

 

Источник: http://kaztag.kz

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня