В Астане проходит V Всемирный Курултай казахов

Post navigation

В Астане проходит V Всемирный Курултай казахов

В Астане 22 июня 2017 в столичном Дворце независимости состоялось открытие V Всемирного курултая казахов. В нем принял участие Президент страны Нурсултан Назарбаев. Глава государства поприветствовал делегатов и пожелал им плодотворной работы.

В Астане 22 июня 2017 в столичном Дворце независимости состоялось открытие V Всемирного курултая казахов

Участие в курултае принимают более 800 делегатов и гостей, в том числе 350 — из 39 стран мира. Среди них представители творческой, научной и педагогической интеллигенции, бизнеса, спорта, государственных и общественных организаций, СМИ.

 

Почти 80% делегатов и гостей курултая впервые участвуют в мероприятии. К примеру, в первый раз представлены делегаты и почетные гости Курултая из 8 стран мира, в их числе Япония, Республика Корея, Италия, Ирландия, Черногория, Польша, Азербайджан, Молдова.

 

Более 60% делегатов и гостей составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Среди зарубежных делегатов — депутат Парламента Молдовы, политолог Богдан Цырдя (Кикбаев), заместитель губернатора по социальной политике Томской области Чингис Акатаев, глава Туратинского района Республики Алтай Аманжол Сахарьянов, депутат законодательного собрания Омской области шестого созыва Нурлан Картабаев, депутат Орского городского совета Оренбургской области РФ Курмамбай Кумакбаев, ректор института региональной экономики и права Ирлан Искаков из Санкт-Петербурга, член совета Ассамблеи народа Кыргызстана Еркин Булекбаев, вице-президент Академии сельскохозяйственных наук Монголии Агыпар Бакей, председатель районного суда в Каракалпакстане Бауыржан Ермекбаев, заведующий кафедрой «История Казахстана и казахского языка» при Центре исследования Центральной Азии Гумбольдского университета (Германия) Гульсим Масакова и другие.

 

В работе Курултая также принимают участие старейшины казахского этнокультурного движения Германии, Франции, Узбекистана, России. Среди них Абдрахман Четин из Кельна, председатель Совета старейшин Абдулсамет Алтай из Парижа, Ташбулат Бабажанов из Ташкента, президент казахского общества Ленинградской области и Санкт-Петербурга Сарсенгали Куспанов.

 

В рамках Курултая пройдет международная научно-практическая конференция «Халифа Алтай и возвращенная история» в Национальной академической библиотеке, посвященная 100-летию со дня рождения известного ученого-теолога Халифы Алтая.

 

Министерства по делам религии и гражданского общества, образования и науки, информации и коммуникаций, культуры и спорта, здравоохранения проведут круглые столы для зарубежных делегатов курултая.

 

Делегаты и гости ознакомятся с Международной выставкой «ЭКСПО-2017», посетят этноаул и театр оперы и балета «Астана Опера».

 

В пресс-центре Всемирного Курултая работают около 150 отечественных и зарубежных СМИ.

 

Напомним, Всемирный Курултай казахов проводится с 1992 года, за это время став уникальной диалоговой площадкой и местом встреч этнических казахов, проживающих в разных уголках планеты.

Всемирный Курултай казахов проводится с 1992 года, за это время став уникальной диалоговой площадкой и местом встреч этнических казахов, проживающих в разных уголках планеты

Источник: http://lenta.inform.kz

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня