Как «управляют» в Крыму экономикой

Post navigation

Как «управляют» в Крыму экономикой

Крым вошел в состав России три года назад. Малый и средний бизнес на полуострове особенно тяжело пережили смену гражданства. Отсутствие доступных кредитов, понятных правил, выросшие суммы взяток и развалившаяся логистическая сеть. Что изменилось на новой российской территории рассказал председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук.

Председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук

— Одной из главных проблем крымского бизнеса — недоступность финансовых ресурсов. Крупные банки на полуострове представлены мало, поэтому получить доступные кредиты предпринимателям сложно. Как можно облегчить доступ предпринимателям к кредитам?

 

— Проблема с кредитованием бизнеса в Крыму идентична проблемам всех бизнесменов в стране, ставки крайне высоки, и взять кредит очень сложно. Добавляем сюда то, что в Крыму доминируют два банка — Генбанк и РНКБ, и видим плачевную картину. Один из них, Генбанк, без анализа их финансового состояния, занимается кредитованием бизнеса приближенных к главе Крыма Сергею Аксенову и аффилированных с главой Госсовета Крыма Владимиром Константиновым компаний.

 

Генбанк до фактического банкротства довел своим управлением скандально известный финансист Евгений Двоскин. Сейчас он находится в розыске.

 

Генбанк, проев свой капитал, сейчас требует докапитализации у ЦБ, на что получает разумный ответ про кредиты выданные структурам Аксенова без обеспечения и фактически не имеющих шансов на возврат.

 

РНКБ ведет более консервативную политику, и в его балансах нет дыр, но выдавать кредиты бизнесу в Крыму, где средняя зарплата составляет 15 000 рублей, и сжавшийся рынок, смысла не видит. Поэтому единственный шанс для Крыма получить нормальное финансирование это оздоровление Генбанка и его санация, а также создание прозрачных механизмов выдачи кредитов не по произволу чиновников, а на рыночных условиях. То есть, проблема не в отсутствии денег, а в криминализации одного из опорных банков Крыма и Севастополя.

 

— В 2016 году в Крыму были созданы государственные фонды поддержки предпринимательства, фонд микрофинансирования предпринимательства и гарантийный фонд поддержки предпринимательства. Эти фонды реально помогают предпринимателям решать проблемы?

 

— Малый бизнес в Крыму это и крымские татары, и масса небольших компаний. Но я не слышал ни от кого из своих знакомых, чтобы они взаимодействовали с этими полумифическими структурами. Тут вообще нечего обсуждать, никакой поддержки малого бизнеса в Крыму нет. Если они кого-то и кредитуют, так это своих родственников. Наверно на покупку семечек.

— Крымские предприниматели жалуются на проблемы с получением разрешительных документов, на увеличение штрафных санкций, на более строгие правила лицензирования. Какой механизм упрощения правил необходим? И нужен ли он?

 

— Администрирование бизнеса , в том числе налоговое, жестче и сложнее в России, что выбило многих в серую и черную зону ведения бизнеса. Это факт. Украинская вольница сменилась возросшими требованиями к бизнесу и взятками за их преодоление. То, что в алкогольной отрасли в Крыму более или менее пытаются навести порядок, можно только приветствовать.

 

Бизнес в целом все уже знает и понимает, так что проблемы с тем, что они не интегрированы, я не воспринимаю. В целом, как в субъектах федерации, и в Крыму, и в Севастополе, надо упрощать порядок ведения бизнеса, прекратить отъем собственности и навести порядок в судах. Даже арбитражные суды в Крыму продолжают брать взятки и судить как при Украине.

 

— Экономические санкции сильно ударили по экономике Крыма. Как государство должно поддержать малых и средних предпринимателей?

 

— Санкции ударили по России, причем сильнее, чем я ожидал в 2014 году. Крым они затронули, но я бы не сказал, что ситуация там чем-то отлична от Тамбова. Крым оказался в логистическом тупике, с дорогой логистикой, и с бандитской вольницей в стиле 1990-х.

 

Государство, на мой взгляд, должно было на 100 % дотировать перевозки грузового транспорта в Крым и обратно, чтобы сбить цены на продовольствие, и товары народного потребления. Все остальное государству лучше не трогать вообще, тем более, при текущих персонажах, управляющих Крымом. В Крыму надо создавать полноценную Свободную экономическую зону (СЭЗ), с полной отменой большинства налогов, но на это никто не пойдет.

 

— Львиная доля предпринимателей полуострова занята в туристическом бизнесе. Главным образом, в сезонном. Отсутствие железнодорожного сообщения с Украиной и прочие логистические проблемы существенно сократили поток туристов. Как можно помочь развитию туристического бизнеса?

 

— Это не так, не более 12% бизнеса в Крыму занято в туризме. Поэтому главное — наведение порядка. В первую очередь, это прекращение застройки парков и пляжей домами, надо убирать ржавые заборы и финансировать обустройство бесплатной прибрежной зоны для всех, комфортной, чистой и безопасной. И надо прекращать рвать побережье на куски, сдавая их родственникам чиновников для получения ренты. При стагнации экономики в Крыму, такое желание есть у всех мэров и депутатов прибрежных городов. Если уж распределять участки у моря под торговлю и общепит, делать надо открыто и с общественным контролем и по максимальной цене. Это и будет лучшей помощью для бизнеса.

 

— Всесезонные компании полуострова заняты, в основном, в сфере услуг, в сельском хозяйстве, мелкие собственники производят молоко, мясо, колбасы, пиво. Заметным сектором являются частный рыболовецкий промысел и розничная торговля. Каким образом можно их поддержать помимо предоставления оборотных средств на развитие бизнеса?

 

— Должна быть четкая стратегия развития Крыма и Севастополя, так как сейчас это делает Олег Николаев возглавивший Институт развития в Севастополе. Определяются сильные стороны и возможности развития тех или иных отраслей, и затем создаются greenfield площадки или кластеры для этих видов бизнеса. После чего рассчитываются все аспекты развития этих площадок, и если компания готова вкладываться в развитие интересной отрасли для полуострова, то она получает понятную программу поддержки, финансами в первую очередь. Но должны быть целевые показатели, и они должны жестко отслеживаться. Только так можно сдвинуть с места экономику Крыма.

 

Все, что происходит сейчас, ничего кроме возмущения и сарказма не вызывает. Например, в Ялте у бывшего главы города Андрея Ростенко было 19 сотрудников в отделе экономического развития. 19 человек есть, а экономики и ее развития нет. Есть только застройка парков, сдача набережной своим друзьям, да рейдерские захваты чужого бизнеса.

 

— Оцените коррупционную емкость происходящих в Крыму процессов и их влияние на вхождение малого и среднего бизнеса в российское правовое поле.

 

— Все управленческие решения в Крыму, что на республиканском уровне, что на уровне городов и поселков, принимаются для получения взяток чиновниками и отжима государственной собственности, земель, пансионатов, предприятий.

 

Поэтому до тех пор, пока не уберут Аксенова и Константинова, у Крыма с таким подходом нет никакой перспективы развития. Пока не переизберут депутатов местных советов и Госсовета, все так и будет гнить.

 

http://pasmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня