Ибрагим Памукчи отвечал за имущество связи ЧФ

Post navigation

Ибрагим Памукчи отвечал за имущество связи ЧФ

Памукчи Ибрагим Мустафаевич, уроженец селения Айвасиль, 1909 г.р. был призван в РККА в 1930 г.

Служба в Советской Армии:

— курсант (Балтийский флот) с октября 1930 по март 1932 г.;
— техник склада отделения связи Черноморского флота (1936-1938);
— начальник склада отдела связи Черноморского флота (1938-1943);
— помощник начальника отдела связи Черноморского флота (с 1943 г.).

 

Ибрагим Памукчи отвечал за имущество связи ЧФПо состоянию на 3 ноября 1944 г. прослужил в ВМФ 14 лет и 2 месяца. Член ВКП(б) с 1943 г. В сентябре 1944 г. был представлен к награждению за выслугу лет.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 219/184 от 3.11.1944 г. помощник начальника 4-го отдела ОС ЧФ капитан интендантской службы Ибрагим Памукчи был награждён медалью «За боевые заслуги».


(ЦМВА: ф.3, оп. 1, ед. хр. 776)

 

22.05.1945 г. начальник 4-го отдела ОС ЧФ капитан Наумов представил помощника начальника 4-го отдела ОС ЧФ капитана интендантской службы Ибрагим Памукчи (ранее награждённого медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги») к награждению орденом «Отечественной войны» 2-й степени:

 

«1. С начала войны, находясь в г. Севастополе в должности начальника склада связи ОС ЧФ, обеспечивал снабжение ВМБаз, частей и кораблей, а также снабжал вновь формируемые части и мобилизованные корабли техникою связи.

 

Одновременно проводил приёмку имущества связи на склады от эвакуированных воинских частей, ВМ Баз и гражданских учреждений. В последующем это имущество дало возможность обеспечить вооружение новых формирований средствами боевого управления.

 

2. В период осады г. Севастополь подготовил имущество связи к отправке и по плану начальника связи ОС ЧФ произвёл его эвакуацию без потерь и особых поломок на Кавказское побережье. Для эвакуации использовались различные транспортные оказии (специальные транспортные средства не предоставлялись).

 

Эвакуация склада началась с ноября месяца 1941 года и была закончена 20 февраля 1942 г. Снабжение частей и кораблей флота, а также Приморской армии, оборонявших г. Севастополь, на всём протяжении времени осады не прекращалось.

 

3. В связи с использованием для отправки имущества любых подвижных средств, уходящих из Севастополя, выгрузка имущества производилась в различных портах Кавказа (от Новороссийска до Батуми).

 

По прибытии из Севастополя на Кавказ с приложением больших усилий и настойчивости тов. Памукчи сумел организовать основной склад связи в г. Сухуми и его филиалы — в г. Туапсе и г. Батуми, куда собрал и распределил по хранилищам всё отправленное им имущество из Севастополя.

 

Таким образом, усилиями капитана адм/сл тов. Помукчи с помощью подчинённого л/с и вольнонаёмных организовал вновь склад связи, который в последующем обеспечил бсперебойное снабжение имуществом связи все операции, проводимые флотом, а также нормальную работу склада связи по приёмке пополнения имущества из центра и выдачу его частям и кораблям.

 

Решение перечисленных задач производилось в условиях недостатка транспорта и рабочей силы, а также под воздействием различных сил противника…».

Из наградного листа Ибрагима Памукчи

Из наградного листа Ибрагима Памукчи

Начальник связи Черноморского Флота контр-адмирал Громов вынес резолюцию: «Достоин «Отечественная война» 1-й степени».

 

Приказом по Черноморскому Флоту № 83-с от 27.05.1945 г. (г. Севастополь) помощник начальника 4-го отдела ОС ЧФ капитан административной службы Ибрагим Памукчи был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени.


(ЦМВА: ф. 3, оп.1, ед. хр. 1215 и 1424)

 

Ибрагим Памукчи вышел в отставку в звании майора административной службы.

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня