В Крым вернулись 90-е?

Post navigation

В Крым вернулись 90-е?

В российский Крым вернулись 1990-е годы — время, когда бывшая всесоюзная здравница стала бандитским анклавом. В таком ключе крымская общественность трактует нападение на дом Васви Абдураимова — героя «крымской весны», лидера пророссийских крымских татар, председателя правления партии «Милли Фирка», кавалера медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

 

В ночь на 12 сентября неизвестные бросили в дверь и окна дома Абдураимова в Симферополе три бутылки с «коктейлем Молотова»… К счастью, обошлось без человеческих жертв…

В ночь на 12 сентября неизвестные бросили в дверь и окна дома Абдураимова в Симферополе три бутылки с «коктейлем Молотова»

Абдураимов рассказал, что по факту нападения на его дом возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 213 («Хулиганство»), хотя все формальные признаки указывают на теракт.

 

«Когда меня разбудили в ту ночь, я в 3.30 вызвал полицию. Следственной группе я сразу сказал, что совершен теракт. Следственные действия велись весь день 12 сентября.


Приехавший ко мне домой начальник полиции Симферополя Сергей Николаев говорил, что это, безусловно, теракт, что его исполнители будут найдены…

 

Но потом в СМИ читаю: так и так, неизвестные бросили в дом горючую смесь, никто не пострадал, квалифицируется как хулиганство. Меня даже не уведомили о том, как по какой статье возбуждено уголовное дело.


То, что это не хулиганство, очевидно. Собралась ночью шайка хулиганов, нашла где-то случайно „коктейли Молотова» и решила закидать „молотовыми» именно мой дом. Абсурд!


Это, как минимум, покушение на убийство, а в целом, в том числе и по формальным признакам, указанным в Уголовном кодексе России — теракт».

 

Абдураимов говорит, что жертв удалось избежать лишь благодаря его шестилетней внучке Реяне.

 

«Когда одна из бутылок с „молотовым» попала в окно детской, внучка не растерялась, побежала к родителям и закричала, что у нее окно горит. Если бы не Реяна, вся семья могла бы сгореть… Явно был заказ на то, чтобы сжечь весь дом, с целью расправы над теми, кто там живет».

 

Васви Абдураимов изложил свою версию причин преступления.

 

«Предполагаю, что это реакция на инициативы нашей организации „Милли Фирка» по защите прав крымских татар — участников „полян протеста». Это акции, которые проводятся в Симферополе с 2006 года. Их цель — легализация земельных участков вокруг города.


На этих участках давно стоят капитальные жилые дома, выстроены мечети. Жители этих домов честно трудятся, но им не дают главного — возможности жить в этих домах, так как дома считаются незаконными самостроями.

 

С середины нулевых годов „поляны протеста» требуют узаконить жилье. В украинские времена наши требования игнорировали.

 

Сейчас повторяется то же самое. По решению городских властей, при попустительстве кураторов земельного вопроса в Крыму дома участников „полян протеста» собираются сносить и распродавать под жилые проекты с миллиардным бюджетом».

 

По словам Абдураимова, один из таких проектов — спроектированный на севере Симферополя микрорайон «Крымская роза», территория 100,63 га, общая площадь жилой и коммерческой недвижимости — 1 млн кв.м. Расположение микрорайона — район объездной автодороги и улиц Киевской, Никанорова и Ростовской.

 

Микрорайон должен был вырасти на месте снесенного бульдозерами поселка-«самостроя», значащегося в планах как земельный массив «Стрелковая». Компания-застройщик «Монолит» планировала реализовать «Крымскую розу» за 11 лет и вложить в этот проект 32 млрд рублей.

 

«При нашей поддержке активисты „поляны протеста» в Стрелковой опротестовали проект микрорайона в прокуратуре Республики Крым и Генпрокуратуре России.

 

„Милли Фирка» обеспечила этим инициативам соответствующую информационную поддержку. Таким образом был приостановлен вандализм „бульдозерной войны» против крымских татар.


То, что мы наступили на горло дикому хищническому девелоперству, наверняка и было причиной случившемуся в моей доме в ночь на 12 сентября. Ведь всему Крыму известно, с кем связаны интересы этих девелоперов. Это очень известные имена.


Одно из них — депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек, бывший вице-премьер Крыма. В правительстве Крыма господин Бальбек курировал все акции протеста и гарантировал крымским и федеральным властям, что разрешит их в два счета.

 

Но его решение в итоге оказалось таким: лишить крымских татар земли и продать ее коммерческим структурам. Одна из таких структур — образованная в 2015 году группа компаний ООО „Монолит-плюс», застройщик „Крымской розы»».

 

Васви Абдураимов сказал: после совершенного в его доме преступления он упомянул имя Руслана Бальбека крымскому ресурсу «Примечания». Когда корреспондент «Примечаний» просил депутата Госдумы прокомментировать заявление Абдураимова, Бальбек сказал, что сам бы хотел поговорить с Абдураимовым и что обязательно с ним свяжется.

 

«Но Бальбек мне так и не позвонил, — сказал Абдураимов EADaily, — я знаю Руслана Исмаиловича еще с украинских времен, знаю методы его работы.

 

Если бы у него действительно было желание выяснить отношения со мной, у него была масса возможностей до произошедшего 12 сентября».

 

Помощница депутата Госдумы Руслана Бальбека Элина ответила корреспонденту EADaily, что Бальбек сейчас недоступен для журналистов в связи с большой занятостью.

 

Помощница депутата добавила: в связи с важностью вопроса, и поскольку пострадавший Абдураимов — давний знакомый Бальбека, политик при первой же возможности свяжется с корреспондентом EADaily.

 

Муса Ибрагимбеков,

специально для EADaily

Источник: https://eadaily.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня