Дойдет ли Ислямов маршем до Симферополя?

Post navigation

Дойдет ли Ислямов маршем до Симферополя?

«Организатор гражданской блокады» Крыма Ленур Ислямов, похоже, вдохновился примером экс-президента Грузии, бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили, которому удалось силой прорваться через границу Украины. Правда, Ислямов обещает «дойти маршем до Симферополя».

«Организатор гражданской блокады» Крыма Ленур Ислямов

Что стоит за этими громкими заявлениями?

 

«У нас есть большой план: собраться всем вместе, всей Украиной, всем, кто считают, что Крым — это Украина, и дойти маршем до Симферополя», — заявил Ленур Ислямов…

 

Правда, когда именно Ислямов намерен совершить свой «прорыв», он не уточнил.

 

«Мы находимся в процессе подготовки», — заявил он. Ислямов также посетовал, что в настоящее время «гражданская ткань общества занята внутренними украинскими проблемами».

 

«Ничего бы они (российские власти) с нами не сделали», — заявил Ислямов. Так он прокомментировал сообщения о возведении заграждений на российско-украинской границе на севере Крыма. Накануне в госпогранслужбе Украины заявили, что Россия весной 2018 года собирается начать активную фазу строительства «стены» на Чонгарском перешейке. Действительно, в конце сентября погрануправление ФСБ по Крыму сообщило о намерении возвести 50-километровое заграждение на границе с Украиной, чтобы обеспечить безопасность полуострова…

 

Напомним, что этот «борец с российской аннексией» успел поработать вице-премьером в российском Крыму, но был отправлен в отставку за неэффективную работу, после чего покинул полуостров…

 

В сентябре 2015 года Ислямов стал одним из организаторов и координаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма…

 

Позже Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии (в рамках той же «блокады»), в результате которой был полностью обесточен Крым. Затем Ислямов был объявлен в федеральный розыск. ФСБ по Республике Крым возбудила уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования в Херсонской области Украины. Дело было возбуждено на основе публичных заявлений самого Ислямова…

 

Такой «цирковой номер» закончится «падением с помоста»

 

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД:

 

«Я лично знаю Ислямова, встречался с ним, когда он работал в Крыму. Ислямов — это такой классический пример политического Остапа Бендера. Он достаточно умен, чтобы понимать, что его планы — это большая «мулька», и достаточно хитер, чтобы использовать такого рода заявления для личного пиара».

 

«Элементы политического цирка налицо в политической жизни Украины. Такого рода номера цирковые вполне вписываются в эту традицию. Саакашвили, Ислямов, файеры в туалете Верховной рады — это все из этой серии», — отметил Морозов.

 

По мнению сенатора, в реальности представить подобное, конечно же, невозможно. «Это даже нелепо обсуждать, это из области политических анекдотов, не более того», — подчеркнул он.

 

Марша еще нет, но инициаторы уже добились своей цели

 

Впрочем, в заявлении Ислямова есть не только сотрясание воздуха. Как напомнил председатель действующей в Крыму общественной организации крымских татар «Милли Фирка» Васви Абдураимов, некоторое время украинское руководство торжественно обещало внести соответствующие изменения в конституцию украинского государства, признав Крым «крымскотатарской автономией».

 

«Этот курс не по всей Украине поддерживается», — указал Абдураимов в комментарии газете ВЗГЛЯД.

 

Киевские власти не спешат выполнить свое обещание, и в целом тема так называемой аннексии Крыма отходит на второй план — недаром Ислямов посетовал на неподобающую «политическую ткань общества» Украины.

 

По всей видимости, Ислямову и его «коллегам» необходимо «усилить позиции тех, кто сегодня ратует за такое изменение статуса Крыма», считает Васви Абдураимов. Подобные «громогласные заявления о маршах» нужны также, чтобы «поддерживать накал крымскотатарской повестки в украинской политике», добавил собеседник.

 

В итоге сам по себе информационный повод прозвучал, в очередной раз в российских и украинских СМИ промелькнула в разной ипостаси крымскотатарская проблематика. Так что здесь «они добились своей цели», отметил собеседник…

 

Марина Балтачева, Никита Коваленко

Источник: https://vz.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня