Тезисы программы национальной организации Милли Фирка

Post navigation

Тезисы программы национальной организации Милли Фирка

Милли Фирка создается с целью возрождения крымскотатарской нации, сохранения ее национальной территории – Крымского Юрта, защиты интересов и прав крымских татар и намерена осуществлять свою деятельность в рамках правового поля Украины и международного права.

Стратегические цели МФ:

  1. Восстановление в Крыму крымскотатарской государственности.
  2. Восстановление целостности и единства крымскотатарского народа, а именно: формирование, сохранение, рост и развитие в Крыму компактного ядра нации, необходимого и достаточного для поддержания на полуострове демографического и социокультурного баланса.
  3. Создание национального информационного пространства и эффективной системы возрождения родного языка, обычаев, традиций, культуры и духовных ценностей народа.
  4. Интеграция крымскотатарского народа с тюркским миром на основе Исламского мировоззрения.
  5. Обеспечение гражданского мира и согласия в Крыму на основе взаимного уважения и толерантных отношений между всеми этническими сообществами, национальными группами, конфессиями и диаспорами полуострова.

Для достижения стратегических целей Милли Фирка намерена решать следующие задачи:

  1. Добиться признания международным сообществом преступной депортации крымскотатарского народа в 1944 году актом геноцида и преступлением против человечности.
  2. Создать максимально благоприятные условия для возвращения на Родину крымских татар из мест высылки и диаспор.
  3. Обеспечить реституцию (возвращение) законным владельцам (индивидуальным и коллективным) имущества и земель, утраченных в результате насильственных, незаконных деяний режимов, в управлении которых находилась национальная территория крымскотатарской нации, в том числе имущества и земель, принадлежащих по праву мусульманским общинам и иным конфессиям.
  4. Cоздать эффективную систему национального самоуправления свободного и независимого от того, в каком правовом пространстве пребывает Крымский Юрт и крымскотатарская нация, обеспечив эффективное представительство крымских татар во всех структурах власти.
  5. Добиться придания в Крыму крымскотатарскому языку статуса государственного, наряду с русским и украинским языками.
  6. Создать полноценную систему образования с крымскотатарским языком обучения от дошкольного до высшего включительно.
  7. Восстановить объективную историю и историческую топонимику Крыма.
  8. Не допустить разграбления природных и рекреационных ресурсов Крыма, защитить естественный ландшафт и среду обитания, обеспечить экологическую, энергетическую, продовольственную и экономическую безопасность Крыма.
  9. Обеспечить всемерную поддержку и развитие крымского бизнеса и предпринимательства.
  10. Cоздать условия для преодоления демографического кризиса в обществе, обеспечив максимальную заботу и защиту семьи, материнства, молодежи и детства. Развивать и популяризировать физкультуру и спорт, как важнейшее условие физического здоровья нации.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня